• г. Смоленск
Вопрос №19651256

Помогите пожалуйста разобраться с ситуаций и избежать штрафа. Через 1 км от границы с РБ (на въезде в РФ) автомобиль был остановлен из-за превышение габарита ширины на 9 см (сместилась опора, ее водитель поправил на месте), составлен протокол по ч 1 ст 12.21.1 на водителя, водитель штраф оплатил сразу. Далее прислали протокол на организацию о привлечении ответственного лица и на саму организацию. Предоставлены пояснения, что изменение произошло в пути, в рейс авто выехало с соблюдением норм.

Вступили в силу 2.1 КоАП РФ внесены существенные изменения, согласно которым юридическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица ранее были привлечены к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законом меры для соблюдения нарушенных правил и норм. Распространяется ли это на данный случай, что значит приняли все меры спасибо большое заранее!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
23.08.2022, 09:13

Распространяется. На практике это означает субъективное восприятие лицом, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении, Ваших доводов о том, что ЮЛ приняло все меры. Например, устно поручило сотрудникам и они это подтверждают разместить груз правильно; или ЮЛ заключен договор на услуги по погрузке с др. ЮЛ, а условия договора предусматриваю, что исполнитель должен осуществить погрузку так, чтобы груз был размещен с учетом разрешенных норм и т.п. По хорошему, Вам нужно подготовить объяснения и отправить лицу, которое вызывает ЮЛ на составление протокола, а в дальнейшем, если это не поможет, готовить жалобу на постановление. Чтобы более точно дать рекомендацию нужны документы: о перевозке, о товаре, о перевозчике и др.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Сотрудники гибдд уфа

30.12.2013 г. на а/д Уфа-Москва, водитель-экспедитор был остановлен сотрудниками ГИБДД, было проведено освидетельствование на предмет употребления алкоголя, проба положительная, 0.26 мг/л выдыхаемого воздуха.

Сотрудниками ГИБДД, направлена копия административного материала в ГИБДД по месту нахождения филиала где работает водитель-экспедитор, с целью привлечения к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ должностного и/или юридического лица. В ходе проверки установлено, что привлечь должностное лицо не представляется возможным, т.к. в виду удаленности АТП от места совершения административного правонарушения, должностное лицо повлиять на действия ВЭ не имело никакой возможности. В этом случае сотрудники ГИБДД вынуждены будут привлечь к административной ответственности юридическое лицо, в этом случае штраф составляет 100 000 рублей.

Правомерны ли их действия?

Юрист г. Ставрополь
30.01.2014, 12:51

30.12.2013г. на а/д Уфа-Москва, водитель-экспедитор был остановлен сотрудниками ГИБДД, было проведено освидетельствование на предмет употребления алкоголя, проба положительная, 0.26 мг/л выдыхаемого воздуха.

Сотрудниками ГИБДД , направлена копия административного материала в ГИБДД по месту нахождения филиала где работает водитель-экспедитор, с целью привлечения к административной ответственности по ст. 12.32 КоАП РФ должностного и/или юридического лица. В ходе проверки установлено, что привлечь должностное лицо не представляется возможным, т.к. в виду удаленности АТП от места совершения административного правонарушения, должностное лицо повлиять на действия ВЭ не имело никакой возможности. В этом случае сотрудники ГИБДД вынуждены будут привлечь к административной ответственности юридическое лицо, в этом случае штраф составляет 100 000 рублей.

Правомерны ли их действия?

Роман. правомерны. а работодатель с водителя их взыщет в порядке регресса но можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД, в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Привлечение за одно и тоже.

Правомерно ли привлечение должностного, лица к административной ответственности по ч.1 ст.11.23, если водитель уже был привлечен и оплатил штраф. И что будет если и водитель и он же должностное лицо.

Юрист г. Пенза
19.07.2017, 15:01

Если имело место одно правонарушение, то должно быть одно наказание, если было несколько, то ответственность будет в отдельности за каждое.

Вам помог ответ?ДаНет

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности ...

В течении какого срока с момента привлечения лица к административной ответственности за совершение длящегося административного правонарушения возможно повторное привлечение его к административной ответственности, если лицо продолжает совершать данное правонарушение?

Юрист г. Липецк
30.03.2013, 19:08

В любое время, даже через 1 секунду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфа
31.03.2013, 21:13

После вступления Постановления в законную силу + после передачи дела для исполнения судебным приставам (по необходимости).

Вам помог ответ?ДаНет

Кто вправе обжаловать штраф?

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

Юрист г. Нижний Новгород
14.03.2021, 00:43

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч.1 ст. 30 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1, а именно:

1) Лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 25.1 КоАП РФ)

2) Потерпевшим (ст. 25.2 КоАП РФ)

3) Законные представители физического лица (25.3 КоАП РФ) (не подходит в данном случае)

4) Законные представители юридического лица (25.4 КоАП РФ) - Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение

5) Защитник и представитель (25.5 КоАП РФ) - Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (25.5.1 КоАП РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мильково
14.03.2021, 00:43

Добрый день,

В силу ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ

[quote]1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса[/quote]

в свою очередь ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении"

[quote]1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.[/quote]

Таким образом, если к ответственности был привлечен руководитель за правонарушение допущенное юридическим лицом, в допустимых случаях, - то да, юридическое лицо, в отношении которого было производство по делу, вправе обжаловать это постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Если к административной отвественности привлечено должностное лицо,

Если к административной отвественности привлечено должностное лицо, правом на обжалование постановления по делу об административном правонарушении будет обладать только должностное лицо на которое наложен административный штраф или юридическое лицо в котором работает данное должностное лицо.

Цехер Г.Я. 3.4
Юрист г. Екатеринбург
11.01.2007, 08:51

Уважаемая Ольга!

Правом на обжалование пользуется лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку, согласно п. 1 ст. 25.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (!!!), вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами (включая право на обжалование, прим. Цехера) в соответствии с настоящим Кодексом.

Адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Возможно ли привлечение юридического лица по ст. 12.37 КоАП РФ

Речь о владельце транспортного средства. По смыслу ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ ответственность за неисполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности несут как граждане, так и юридические лица, являющиеся владельцами транспортного средства. Однако юридическое лицо как субъект ответственности прямо не указано в ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. При этом согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II (Особенной части) КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Ответственность юридических лиц наступает лишь тогда, когда санкция соответствующей статьи прямо адресуется юридическим лицам либо когда описание субъекта правонарушения содержится в ее диспозиции. В противном случае административная ответственность юридических лиц исключается? Правильно ли я понимаю положения КоАП, либо нет. Какова практика и Ваше мнение.

Юрист г. Смоленск
16.10.2012, 01:00

Субъектами административных правонарушений являются по:

ч. 2 ст. 12.37 как граждане, так и юридические лица

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации,

Правонарушение совершено 18.10.2016 по ч.2 ст.12.24 КоАП. Судебное постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 21.09.2017, но не вступило в законную силу, т.к. 16.10.2017 была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. Рассмотрение жалобы назначено на 14.11.2017. Подлежит ли лицо привлечению к административной ответственности в данной ситуации, если срок привлечения к административной ответственности истек?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 15:21

Здравствуйте, поскольку постановление вынесено в пределах годичного срока, то все законно. Если постановление будет оставлено без изменения, то лицо понесет наказание.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 15:24

Здравствуйте! В данном случае возможные доводы прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности являются несостоятельными, поскольку срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ один год (ст. 4. 5 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Оспорить ч. 1 ст. 18.15 КоАП.

Возможное решение вопроса. На моего сотрудника как на должностное лицо составлено 16 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Протоколы составлены по результатам документарной проверки, которая проведена в январе 2020 г., а акте проверки указанно, что сами правонарушения, то есть незаконное привлечение к трудовой деятельности произошли в феврале, марте 2019 года. Из документов имеется, акт проверки 2020 года, представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения в адрес юридического лица. Копии протоколов должностному лицу не выданы (согласно ч. 6, ст. 28.2), о проведении или о назначении времени и места рассмотрения дела извещений не было, соответственно и самого постановления не было. Обвиняемому должностному лицу предоставили только акт проверки и квитанции для оплаты штрафов. Взяли с него объяснительную. Сейчас уже звонят из УВМ УМВД, спрашивают, когда штрафы будут оплачены. У меня назрели следующие вопросы:

- должен ли я оплачивать штрафы, без постановления о назначении административного наказания?-получится ли развалить дело из-за того, что протоколы составлены спустя почти год, после совершения правонарушения (ст. 28.5. Коап - 1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.-Может есть варианты как развалить дело по иным причинам?

Юрист г. Липецк
11.03.2020, 19:09

Необходимо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерное ли привлечение к административной ответственности юридическое лицо по статья 12.21 часть 3 КоАП если виноват водитель.

Сотрудниками ГИБДД было составлено постановление о возбуждении дела об административном производстве по статья 12.21 часть 3 КоАП о привлечении водителя и юридическое лицо к ответственности. Водитель самостоятельно загрузил груз и в процессе движения одна рейка вылезла за пределы борта, сотрудники не дали возможности поправить на месте, машину на штраф стоянку не забрали. Как избежать наказания в отношении юридического лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2019, 10:49

Здравствуйте.

Только если сможете доказать невиновность организации. Статья серьезная, штрафы тоже. Даже ИП привлекают к ответственности как организацию, а не должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Прекращение административного производства в отношении физического лица и возбуждение в отношении юридического.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Юрист г. Вологда
27.11.2020, 12:38

[quote]Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.[/quote]

а кто привлекается дважды?

Физическое лицо или юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2020, 12:39

Нет, они не взаимоисключают друг друга, т.к. последняя фраза подразумевает что если вас привлекли по ст. 12.8 КоАП за это же правонарушение вы не можете быть привлечены снова, только по другому событию. Привлечение одновременно юр и физ лица за одно правонарушение не исключают друг друга, т.к. это разные лица, а кроме того эти правонарушения вытекают друг из друга как правило.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2020, 12:47

А могло ли физическое лицо быть привлеченным за указанное правонарушение? Если это работник организации, то нужно смотреть должностную инструкцию мог ли он нести административную ответственность и мог ли вообще он выполнять эти работы, совершать действия?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2020, 13:03

Нет, они не взаимоисключают друг друга, поскольку дважды нельзя привлечь за одно и то же правонарушение одно лицо (это может быть и физическое, и юридическое лицо). Что касается вашей ситуации конкретно, то прекратить дело в отношении физ. лица можно лишь в том случае, если для этого есть законные основания (это могут быть разные основания, например, смерть физического лица, а не только отсутствие в действиях лица состава правонарушение). Поэтому, что делать конкретно, можно сказать только вникнув в сущность вашего дела, а вы об этом ничего не написали.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение