Хочет восстановиться в университет после отчисления. Сможет сохранить отсрочку от армии?

• г. Санкт-Петербург

Сын написал заявление на отчисление со второго курса вуза. Так как не смог сдать сессию. Сейчас хочет восстановиться опять на второй курс в тот же вуз. На тоже направление. Сохранится ли его отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (2):

Отсрочки сохранится.

Здравствуйте, Светлана.

Вынужден вас огорчить, к сожалению, не сохранится.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Если у вас остались вопросы, пишите в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.