Как правление СНТ пытается оспорить решение суда и что это может значить для моего участка?

• г. Москва

В 2014 году сделала межевание своего участка в СНТ. В 2016 году сосед подал в суд (для исправления кадастровой ошибки) и по решению суда границы моего участка стали выходить на земли общего пользования. Председатель был информирован, заверил, что раз по суду, значит законно.

В этом году мы решили поставить новый забор, и тут всё члены СНТ и правление стали возмущаться. Теперь правление СНТ хотят оспорить решение суда, т к суд не пригласил третье лицо (правление СНТ)

Если я правильно поняла, то если решение суда будет отменено, мои координаты останутся от 2014 года. Тогда смещаются ещё три участка в другую сторону, а они все стоят на кадастре. Кто понесёт всё затраты? Или у меня будет земли по факту меньше, чем в документах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все решит суд, документы и обстоятельства исследуются применительно к каждому участку.

Спросить
Пожаловаться

Стоит забор 50 метровой длины меж участков моим и соседа с 2000 года. Подходит сосед и заявляет-двигай забор на пол-метра в глубь своего участка/. Я сделал кадастр в 2005 году, А сейчас вынес границы в

натуру!

Я заказал межевание, в чем мне отказали-наложение участков.

Подал в суд иск о признании межевания соседа недействительным и исправлении кадастровой ошибки, и внесении соответствующего изменения в гос кадастр. Суд попросил экспертизу-сделали. Но решение меня удивило-Признать недействительным межевание, проделанное соседом.,

устранить кадастровую ошибку в сведениях о координатах участка соседа.

Внос изменений в кадастре - отказал!

Отправил решение с экспертизой в кадастровую палату, говорят скоорее всего палата откажется что-либо делать.

Я в ступоре-не знаю, что делать дальше. Буду признателен за ответ спасибо. Иван Васильевич. antokhin-ivan-v@ya.ru

Вопрос о кадастровой ошибке. Межевание нашего земельного участка проводилось в 2006 году, забору уже более 50-ти лет и границы никак не изменялись. Только в 2013 году заметили ошибку в своем межевом плане. Оказалось, что соседу, межевавшемуся до 2006 года, отчертили границу его участка за нашим забором, а нам, уже отталкиваясь от данных, внесенных в кадастр (сосед же первый встал на кадастровый учет). Таким образом фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах. По документам участок стал меньше. Как исправить эту ошибку, прошло 7 лет, старый забор все еще существует?

В августе 2014 года сосед смежного земельного участка подал в суд об определении границ его земельного участка. Судебный эксперт проводил землеустроительную экспертизу. Меня об этом не уведомили. На свой участок эксперта я не пустил. Соседу определили границы его участка и присудили у меня отрезать по всей длине земельного участка 1,2 метра х 36 метров. В марте 2016 года сосед проводит межевание своего участка, а в мае 2016 года я сделал межевание своего земельного участка. Оба участка занесены в кадастр, получены все документы на собственность. Мной получен межевой план на 11 листах, в котором указано, что границы наших участков не пересекаются, а между ними находятся земли неразграниченной государственной собственности. Как можно оспорить решение суда (подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам-судья оставила заявление без удовлетворения - судья та же, которая выносила решение по изъятию у меня части участка.) Какое исковое заявление подать и как действовать дальше. Нужно ли ставить в известность о межевании председателя СНТ и заносить новые границы, узаконенные в кадастре в выкипировку плана снт.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Делали межевание с соседом смежного участка не могли определить границу, судились есть постановление суда в котором указаны координаты точек X и Y. Прошло 8 мес. я стал делать забор и оказалось что границы моего участка по координатам сдвинулись в сторону соседа и он опять подал на меня в суд о переносе забора, может или нет суд отменить предыдущее решение и постановить передвинуть забор на прежнее место и посчитать что эту ошибку допустил кадастровый инженер? По точкам координат наши участки не пересекаются.

Уже год идет суд по исправлению кадастровой ошибки. Экспертиза признала факт ошибки. Теперь нужно уточнить границы и провести новое межевание. У нас с соседом участки были образованы из одного. У меня по документам и по факту 5 соток. У соседа по документам 6.3 по факту 7.3 Сосед хочет прости межевание по факту-увеличить свою площадь, а меня сдвинуть на земли администрации. Возможно ли такое решение суда? И поставит ли потом нас на учет КП?

Моя мать много лет назад дала в пользование отрезок своей земли. Через много лет мать решила узаконить свою землю. Было сделано межевание, с согласованием границ с учетом земли которую давала в пользование. Все документы были сделаны. Спустя три года соседка стала претендовать на данную ей землю. За время пользования землёй она поставила там гараж и забор. То есть по факту у нее стало земли больше чем по документам. Она подала на мать в суд. Судом было установлено, что данный отрезок земли принадлежал и принадлежит матери. Решение суда имеется. Но, теперь дело стало в заборе и гараже соседки. В судебном решении ничего не указано. Как мне снести данные строения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

В 2014 году был куплен дом с участком. Проверял, по документам БТИ участок в существующих границах. Через полгода обнаружилось что забор вылез на соседский участок. Участок не в кадастровых границах. Забор стоит с 2011 года. У соседа участок не на кадастре, перешёл по наследству, у меня оформлен в кадастре и в собственность. Сейчас сосед требует переноса забора. Но дело в том что тогда участок будет меньше кадастрового размера. С другой стороны участок граничит с дорогой, которая идёт по моей земле. Подозреваю что чтобы дорога была ровная, а не зигзагом, была какая то договорённость между предъидущими владельцами участков и председателем. Председатель отказался подписывать акт межевания соседу для кадастра, сославшись на то что по дороге зигзагом не проедет трактор для чистки снега и надо будет переносить столбы электрические. Сосед собирается обращаться на меня в суд. Подскажите мои действия.

Что может повлиять на суд? Наличие документов БТИ с существующими границами? Факт уменьшения размера моего участка меньше чем в кадастре? Факт отсутствия согласия Председателя? Дополнительные расходы для СНТ в виде переноса столбов, невозможности чистки снега?

В нашем СНТ многие выдвинулись к дороге и по факту стали занимать больше земли, правление СНТ подало на нас в суд и по решению суда земли остались за нами. Нужно ли нам разрешение правления СНТ (т.к. земли общего пользования) чтобы их поставить на кадастровый учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение