Истец возмущен действиями судьи в процессе замены ответчика - как действовать?

• г. Екатеринбург

Истец заменяет ответчика ходатайством о замене ненадлежащего надлежащим, судья заставляет его написать на ходатайстве что истец отказывается от иска к этим лицам, истец не дописывает своей рукой что согласен на отказ (судья орет мин.20, настаивая чтобы истеч отказался), затем удаляется в с. комнату и выносит определение "исходя из того, что фактически замена ответчиков является отказом и тд и прекращает производство". Процесс был вчера 22.08.2022. У истца есть своя запись процесса. Как действовать? Это злоупотребление со стороны судьи, хочу призвать к ответственности судью, он совсем охамел, на прошлом судебном заседании он-судья пригрозил мне что если я кого то еще из должностных лиц привлеку он мне суд издержки присудит.

Ответы на вопрос (1):

Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, обращайтесь с жалобой на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок взыскания судебных издержек ненадлежащего ответчика?

Иск был заявлен ненадлежащему ответчику, который понес судебные издержки, доказывая свою непричасность. Суд по ходатайству истца заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Решением суда иск истца удовлетворен. Расходы истца взысканы с ответчика, а расходы понесенные ненадлежащим ответчиком остались без внимания суда. Документы подтвержающие расходы ненадлежащего ответчика, платежные документы, ходатайство о возмещении этих расходов поданы ненадлежащим ответчиком в судебном заседании, что делать дальше, если о возмещении этих издержек суд молчит? На вопрос почему по этим расходам не вынесено не решение, не определение судья ответила, что будет еще одно судебное заседание, при этом дело то закрыто, а дату заседания не назначила. Сама судья уходит в отпуск. Посоветуйте пожалуйста как быть, чтобы не пропустить сроки обжалования?

Последствия для Истца в случае отказа от замены ненадлежащего ответчика в гражданском процессе. Имеет ли право тот истец обращаться с тем же иском к лицу, которое было третьим лицом в предыдущем процесс (надлежащий ответчик по первому процессу)

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Судья отказал истцу в прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, так как ответчик передает в порядке возмещения причиненного ущерба земельный участок, а истец от требования отказался.

В определении об отказе в прекращении производства по делу судья указал, что стоимость участка значительно ниже заявленных и обоснованных в судебном заседании требований и кроме того, отказом от иска фактически нарушаются права сторон.

Оцените аргументы судьи с позиции принципа диспозитивности.

Судья предстоящего процесса, где я истец по другому делу вела процесс, где я также была истцом Был несправедливый отказ так как третьим лицом был нотариус, защищавший сторону оветчика. Я не доверяю этому судье, она не самостоятельная и не справеливая Считается ли это основанием для отвода судьи?

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Я - представитель истца. Гражданское дело полгода находилось в производстве судьи А. Затем произошла замена ненадлежащего ответчика. Подготовку дела также провела судья А. Судебное заседание проводит судья В, там же выносит решение об отказе в удовлетворении иска при наличии письменного заявления истца о нерассмотрении дела в его отсутсвие по причине болезни. При этом председатель суда письменно уведомляет истца о том, что его дело находится в производстве судьи А. К чему апеллировать при обжаловании такого решения?

В гражданском процессе процессе ответчик заявил ходатайство об отложении предварительного заседания по причине нехватки времени для подготовки к заседанию. Судья удовлетворил это ход-во, а после этого начал опрашивать истца по содержанию иска. Ответчик при этом слушал и молчал. Т.е ответчик узнал доводы истца, а истец не смог услышать контраргументы ответчика. Не является ли такое поведение судьи нарушением принципа состязательности?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение