Можно ли зарегистрировать отца иностранного гражданина в квартире, принадлежащей на доли гражданина России?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Гражданин России, имею 3/7 доли квартиры в частной собственности (68,7 кв.м), остальные доли у жены и детей.

Имею ли я право зарегистрировать по месту жительства (прописать) своего отца с ВНЖ (гражданин Казахстана), без согласия моих детей, его внуков?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Нет. не имеете право.

Т.к. согласие обязательно (ст. 247 ГК РФ).

Вы же регистрируете в квартире, а не на доле.

Поэтому требуется согласие всех собственников.

Иначе просто не зарегистрируют.

Здравствуйте, нет, не получится.

Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Здравствуйте! Вы не вправе регистрировать по месту жительства своего отца, поскольку прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект.) В рамках статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.»

Согласно пункту. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Без согласия всех собственников не сможете зарегистрировать в квартире своего отца, как и поставить на учёт в ГУВМ МВД.

Сперва решается вопрос с регистрацией по месту проживания.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 49 Приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19)

Согласно данным статьям постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган МВД России в месте нахождения жилого помещения непосредственно – лично или в электронной форме либо через многофункциональный заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее – заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Иностранный гражданин предоставляет в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Процедура регистрации иностранных граждан по месту жительства в России отличается от процедуры регистрации граждан России по месту жительства.

В ответах юристов на Ваш вопрос дана ссылка на Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Как видите в этом Приказе речь идет о регистрации граждан Российской Федерации, данный Приказ не применим в вашей случае, когда речь идет о регистрации иностранного гражданина..

Иностранный гражданин предоставляет документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (это договор найма жилого помещения)

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение

и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть, собственник жилья (доли) вправе передавать жилое пом. по договору найма (аренды и т.п.) иным лицам. Но на основании статьи 247 ГК РФ необходимо будет согласие и других собственников на заключение вами договора найма жилья с вашим отцом.

Если другие собственники не дадут своего согласия, тогда в в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой — закрепить за собой большую комнату если у вас 3/7 доли в квартире 68.7 кв.м,то доля 3/7 в пересчете на квадратные метры, это 29.31 кв.м.

Вы можете закрепить за собой одну или две комнаты (исходя из метража комнат) А потом уже без согласия других собственников заключить с ваши м отцом договор найма на комнату.

Что касается миграционного учета, то конечно можете поставить своего отца

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Алгоритм постановки на миграционный учет ничем не отличается от действий совершенных ранее когда вы ставили своего отца на миграционный учет

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

а) о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество;

гражданство (подданство);

дата и место рождения;

пол;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

цель въезда;

профессия;

дата въезда в Российскую Федерацию;

серия и номер миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2020 N 2038, от 26.05.2021 N 787)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявленные сроки пребывания;

адрес места пребывания;

адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

адрес места жительства;

наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)

Но на миграционный учёт по месту пребывания я ведь могу его поставить?

Он же стоял на нём, до получения вчера Вида на жительство.