Можно ли зарегистрировать отца иностранного гражданина в квартире, принадлежащей на доли гражданина России?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Гражданин России, имею 3/7 доли квартиры в частной собственности (68,7 кв.м), остальные доли у жены и детей.

Имею ли я право зарегистрировать по месту жительства (прописать) своего отца с ВНЖ (гражданин Казахстана), без согласия моих детей, его внуков?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Нет. не имеете право.

Т.к. согласие обязательно (ст. 247 ГК РФ).

Вы же регистрируете в квартире, а не на доле.

Поэтому требуется согласие всех собственников.

Иначе просто не зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, не получится.

Прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект). Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства. Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не вправе регистрировать по месту жительства своего отца, поскольку прописывают не в долю, а в недвижимость — квартиру, жилой дом или комнату (если та оформлена как отдельный объект.) В рамках статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1: «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства.

Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение.»

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.»

Согласно пункту. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Спросить
Пожаловаться

Без согласия всех собственников не сможете зарегистрировать в квартире своего отца, как и поставить на учёт в ГУВМ МВД.

Сперва решается вопрос с регистрацией по месту проживания.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п. 49 Приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства (ст.ст. 14 - 19)

Согласно данным статьям постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган МВД России в месте нахождения жилого помещения непосредственно – лично или в электронной форме либо через многофункциональный заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее – заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение семи рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Иностранный гражданин предоставляет в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

Процедура регистрации иностранных граждан по месту жительства в России отличается от процедуры регистрации граждан России по месту жительства.

В ответах юристов на Ваш вопрос дана ссылка на Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

Как видите в этом Приказе речь идет о регистрации граждан Российской Федерации, данный Приказ не применим в вашей случае, когда речь идет о регистрации иностранного гражданина..

Иностранный гражданин предоставляет документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (это договор найма жилого помещения)

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение

и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть, собственник жилья (доли) вправе передавать жилое пом. по договору найма (аренды и т.п.) иным лицам. Но на основании статьи 247 ГК РФ необходимо будет согласие и других собственников на заключение вами договора найма жилья с вашим отцом.

Если другие собственники не дадут своего согласия, тогда в в судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой — закрепить за собой большую комнату если у вас 3/7 доли в квартире 68.7 кв.м,то доля 3/7 в пересчете на квадратные метры, это 29.31 кв.м.

Вы можете закрепить за собой одну или две комнаты (исходя из метража комнат) А потом уже без согласия других собственников заключить с ваши м отцом договор найма на комнату.

Что касается миграционного учета, то конечно можете поставить своего отца

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Алгоритм постановки на миграционный учет ничем не отличается от действий совершенных ранее когда вы ставили своего отца на миграционный учет

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:

а) о лице, подлежащем постановке на учет:

фамилия, имя, отчество;

гражданство (подданство);

дата и место рождения;

пол;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

цель въезда;

профессия;

дата въезда в Российскую Федерацию;

серия и номер миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2020 N 2038, от 26.05.2021 N 787)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявленные сроки пребывания;

адрес места пребывания;

адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:

фамилия, имя, отчество;

вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;

адрес места жительства;

наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2019 N 246)

Спросить
Пожаловаться

Но на миграционный учёт по месту пребывания я ведь могу его поставить?

Он же стоял на нём, до получения вчера Вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Я иностранный гражданин, имею вид на жительство. Зарегистрирован по адресу места жительства. Имею ли я право зарегистрировать (поставить на миграционный учет по месту пребывания) своего ребенка у которого еще нет ВНЖ, без собственника и каких либо его согласий?

Можно ли зарегистрировать по месту жительства (оформить постоянную прописку) по заявлению одного из собственников жилья, имеющего 1/2 долю в праве собственности, без согласия второго собственника? Я являюсь собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру после развода. Собственником оставшейся 1/2 доли в праве на данную квартиру, является моя бывшая жена. Я и мой ребёнок от второго брака прописаны в этой квартире. Получение согласия от второго собственника на прописку матери моего ребёнка невозможно. Существует ли какая-либо возможность прописать по месту жительства мать моего ребёнка по месту регистрации в нашего ребёнка в данной квартире, без получения согласия бывшей жены, являющейся собственником 1/2 доли в праве собственности?

Я гражданка Казахстана имею свою собственность (квартиру) в России и вид на жительство. Могу ли я прописать своего новорожденного сына рожденного в России в своей квартире, в ЖКХ в паспортном столе по месту жительства мне отказали в прописке ребёнка.

Такая ситуация: есть приватизированная в равных долях квартира (три доли), доли не разделены (нет отдельных счетов). Доли принадлежат моему мужу, его матери, его отцу. В паспортном столе не прописывают ребенка и меня без согласия остальных владельцев долей. Имеет ли право муж прописать меня, свою жену и своего ребенка на своей доле без согласия остальных? Если можно прописать ребенка, могу ли я потом вписаться без согласия остальных владельцев долей?

Если имею, как доказать это в паспортном столе?

Квартира принадлежит 2-м собственникам в равных долях. Один из собственников квартиры намерен зарегистрировать (прописать) в квартиру своего отца, имеющего собственность в другом регионе России, без согласия второго собственника. Возможно ли это?

Может ли гражданин Беларуси (регистрация по месту прибывания в РФ), имея квартиру в собственности в РФ зарегистрировать по месту жительства маму, имеющую ВНЖ в России? Спасибо!

Муж является собственником 1/3 доли в квартире, остальные доли принадлежат его отцу и матери. Он хочет прописать меня (жену) и нашего сына в квартиру. В свидетельстве о собственности указанно: доля вв праве 1/3. в договоре дарения (отец подарил 1/3 жене и 1/3 сыну) указанно. Что подарил 1/3 доли квартиры, состоящей из 3 х комнат. В пользование мужа переходит комната номер 3 площадью 14 кв. м.

Паспортный стол отказывает в прописке, и говорит, что должны написать согласие остальные собственники долей. Правомерно ли это? можем ли мы прописаться без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана, проживаю на территории Казахстан, имею в собственности квартиру в России. В квартире никто не прописан и не зарегистрирован. Как мне прописать мужа и троих детей гражданство у всех РФ и моего папу гражданство Казахстана, получил внж в России.

Имею ли я право прописать (зарегистрировать) будущего мужа, имеющего гражданство США и Российское в приватизированной квартире. Я являюсь собственником 1\3. Без согласия других собственников? Он возражается на постоянное место жительства в Россию. Без его права на площадь.

У нас частный дом. Я и двое моих детей имеем в нём по 1/3 доли в праве собственности. Недавно сын женился. Может ли он зарегистрировать в доме свою жену (а впоследствии и будующих детей) без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение