Ошибка при регистрации ООО - действительность регистрации и последствия ошибки

• г. Москва

При регистрации ООО в учредительном договоре была допущена ошибка - в одном месте поставлено неправильное название ООО.

Свидетельство о регистрации выдано. На налоговый учет поставлено.

Налоговая обязует внести изменения в договор с уплатой пошлины.

Вопрос: действительна регистрация или нет? Если нет, можно ли будет просто "забыть" про ООО, так как мы просрочили регистрацию в пенсионном фонде на пол года - штраф 10000, и еще пошлина за уч. договор 2000.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле обратите внимание на то когда организация была зарегистрирована... если в 2003-2004 гг., то обязанности становиться на учет во внебюджетных фондах нет, налоговая обязана сама переслать данные в ПФ, а тот в свою очередь обязан вас поставить на учет и направить уведомление по почте. А насчет ошибки в учред. договоре, то конечно если она была допущена в одном месте, то это не отменяет действие самого договора, если из контекста ясно, что речь идет конкретно о фирме под таким-то названием и все остальное верно. Требование налоговой внести изменения несостоятельны, поскольку они таким правом не обладают. Пусть подают в суд... хоти они этого конечно не будут делать, т.к. и сами все знают, просто пугают.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич,

Бюро "Юрисконсульт",

г.Ростов-на-Дону