Ошибка при регистрации ООО - действительность регистрации и последствия ошибки

• г. Москва

При регистрации ООО в учредительном договоре была допущена ошибка - в одном месте поставлено неправильное название ООО.

Свидетельство о регистрации выдано. На налоговый учет поставлено.

Налоговая обязует внести изменения в договор с уплатой пошлины.

Вопрос: действительна регистрация или нет? Если нет, можно ли будет просто "забыть" про ООО, так как мы просрочили регистрацию в пенсионном фонде на пол года - штраф 10000, и еще пошлина за уч. договор 2000.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле обратите внимание на то когда организация была зарегистрирована... если в 2003-2004 гг., то обязанности становиться на учет во внебюджетных фондах нет, налоговая обязана сама переслать данные в ПФ, а тот в свою очередь обязан вас поставить на учет и направить уведомление по почте. А насчет ошибки в учред. договоре, то конечно если она была допущена в одном месте, то это не отменяет действие самого договора, если из контекста ясно, что речь идет конкретно о фирме под таким-то названием и все остальное верно. Требование налоговой внести изменения несостоятельны, поскольку они таким правом не обладают. Пусть подают в суд... хоти они этого конечно не будут делать, т.к. и сами все знают, просто пугают.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич,

Бюро "Юрисконсульт",

г.Ростов-на-Дону

Спросить
Пожаловаться

Мною по договору купли-продажи была куплена квартира. Договор был зарегистрирован и мне выдано свидетельство о гос. регистрации права. В одном из пунктов договора позднее обнаружилась ошибка. Этот пункт гласит: "Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в... (и здесь указано неправильное название регистрирующего органа)". 1.Может ли эта ошибка служить основанием признания договора недействительным продавцом или иным лицом.

2. Можно ли внести исправления в договор, и какой датой?

Спасибо.

Сдавала документы на регистрацию ИП. В одном бланке была ошибка оформления - соответственно, в регистрации отказали. На вопрос: могу ли я повторно сдать документы?, мне ответили - можете, только придется платить гос. пошлину еще раз. Правомерно ли это? Ведь регистрации ИП не было, в гос. пошлина оплачивается за регистрацию документов.

В договоре купли-продажи дома за счет средств материнского капитала, который составлялся в ИП компании, была допущена ошибка. При регистрации договора в МФЦ ошибку не заметили. Допущенная ошибка была выявлена в пенсионном фонде. Чяь вина в допущенной ошибке, ИП компании или МФЦ?

Мы оплатили госпошлину за регистрацию тс, но нам в регистрации отказали, мы попытались зарегистрировть тс в другом месте пошлину заплатили еще раз. можем ли мы вернуть пошлину первоначально уплаченную? И сколько по срокам действительна пошлина если ее не возвращать?

Обнаружила ошибку в договоре долевого строительства, прошедшем регистрацию в регпалате. Неправильно указана серия моего паспорта (ошибка в одной цифре). Могут ли признать договор недействительным? Деньги по договору уплачены, при регистрации переуступки в регпалате обнаружили несоответствие серии паспорта. Что делать? Как правильно исправить ошибку.

Не очень понятно из НК РФ при покупке квартиры по ипотеке, платится одна или две пошлины для регпалаты. (пошлина при регистрации договора купли-продажи, пошлина при регистрации права собственности)?

При регистрации юр.лица была уплачена пошлина, в пользу налоговой. Считается ли оплата пошлины, оплатой за работу по регистрации предприятия налоговой службе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли продажи объектов недвижимости (20 объектов) было отказано в гос. регистрации в УФРС. За каждый отдельный объект была оплачена госпошлина 15000 р. Хотели обжаловать отказ в гос регистрации. Помогите пожалуйста госпошлину оплачивать в одном размере 2000 руб. или писать несколько заявлений на каждый объект и за каждый платить гос пошлину? Договор один.

У меня такой вопрос: при оформлении договора аренды земельного участка администрация указала неправильно населенный пункт. Я подал договор на регистрацию и заплатил пошлину 2000 р. когда при проверке в росреестре выяснилась ошибка, мне по закону вернули 50 процентов суммы пошлины и документы для новой подачи нового договора на регистрацию.. при этом надо платить опять 2000 р. получилось, что 1000 осталась у государства. Могу ли я истребовать, чтоб работники администрации, составившие неправильный договор, возместили мне потерю 1000 р? и как лучше это оформить документально?

В договоре купли-продаже жилого дома с рассрочкой платежа была допущена ошибка. Договор прошел регистрацию в Управлении Федеральной регистрационной службы. Ошибку заметили в Пенсионном Фонде, не приняв договор к выплате материнского капитала. Юстиция отказывается вносить изменения в договор, т.к. с 1 марта 2013 года, договора купли-продажи не проходят регистрацию, а регистрируется лишь переход права собственности. Достаточно ли составить дополнительное соглашение к договору, с поправками и дополнениями, подписанное всеми сторонами участвующими в сделке, для предоставления в Пенсионный фонд для выплаты материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение