Соседи дважды залили мою квартиру, подала иск в суд на сумму 220 000 рублей, в том числе на оплату экспертизы и госпошлины. Могут ли судьи назначить выплаты виновнику залива на

• г. Королёв

Соседи с верхнего этажа дважды заливали мою квартиру. Я провела и оплатила независимую экспертизу, эксперт насчитал к выплате 220 000 руб. Сейчас я подготовила исковое заявление в суд, хочу взыскать с виновников залива: 220 000 руб. согласно подсчетам независимой экспертизы, 10 000 руб. за саму экспертизу и уплаченную мною госпошлину за исковое заявление. Свою вину соседи признают и на суде отрицать не будут, однако у меня два вопроса:

1. Правомерно ли то, что я хочу взыскать с соседей потраченные мною деньги на проведение независимой экспертизы и уплату госпошлины?

2. Виновник залива официально зарабатывает 12 000 руб. и имеет на иждивении жену и двоих малолетних детей. Движимого и недвижимого имущества в распоряжении не имеет. Правда ли, что судья может назначить ему выплачивать мне ежемесячно по 1 000 руб. на протяжении МНОГИХ ЛЕТ? Об этом постоянно твердит виновник залива, что я тебе буду 20 лет платить, жалуйся куда хочешь.

Ответы на вопрос (3):

Виктория, насчет экспертизы правомерно взыскать хотите, насчёт по 1000 р. - это вряд ли. Решение суда выносится выплатить такую то сумму (без сроков), потом должник может подать заявление о рассрочке, его в принципе могут удовлетворить, но не в такой сумме.

Здравствуйте, Виктория.

Ваши требования абсолютно обоснованны и законны. Вы вправе взыскать с ответчика и гос. пошлину и ваши расходы на проведение жкспертизы. Кроме того, если ваши интересы в суде будет представлять адвокат, данные расходы также можно в судебном порядке взыскать с вашего соседа.

Суд принимает решение в пределах ваших исковых требований - о взыскании указанной вами суммы, которую ответчики в суде могут и оспаривать.

По поводу рассрочки вопрос решается отдельно и токльо в том случае, когда после вынесения решения судом ответчик обратиться (ессли обратиться) в суд с новым заявлением о рассрочке. Суд будт принимать решение о ее сумме. вы вправе будете возражать против суммы, указанной вашим соседом и обоснованность ваши возражения.

В суд лучше ходить с адвокатом.

Если потребуется юридичекая помощь - обращайтесь.

Простите, не совсем поняла - сосед должен мне выплатить компенсацию по суду сразу же?