Как защитить права отца на общение с детьми после переезда бывшей супруги и нового брака?

• г. Москва

После развода дети проживают с бывшей супругой. В настоящее время бывшая супруга выходит замуж, переезжает в другой район города с одним ребенком (10 лет) , второй несовершеннолетний ребенок (14 лет) остается проживать с матерью бывшей супруги, бабушкой. Вместе с тем Решением суда установлен порядок моего общения с детьми, который теперь исполняться не будет, согласия на проживание дочери с родителями жены, а также сына отдельно совместно с новым "папой", который к тому же употребляет алкоголь, я не давал. Подскажите, пожалуйста, Как мне защитить права как отца своих детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте новый иск о порядке общения в связи с изменившимися обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,

первое: выбирает нового, так сказать, спутника жизни Ваша бывшая жена самостоятельно, Вас, само собой, спрашивать не будет. Соответственно если они будут жить вместе, с ним же будут и дети, если их место жительства определено с матерью.

Второе: тут есть два варианта отстаивания Ваших прав по общению

а) или принять во внимание, что всевозможные переезды никак не влияют на решение суда, почему это Вы считаете, что решение исполняться не будет. Исполняйте принудительно имеющееся решение.

Б) или поднимайте вопрос по новым обстоятельствам о новом порядке общения новым иском.

Ну или поднимайте вопрос о передаче одного или обоих детей Вам.

С 10 лет учет мнения детей обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Есть ситуация. Семья после развода (один несовершеннолетний ребенок). Порядок проживания, какие-либо ограничения в решении суда не значатся (только "развод"). Ребенок проживает, проживал и всегда был зарегистрирован у своей матери (бывшей супруги). Квартира приватизирована и там несколько собственников (в том числе - "бывшая супруга = 1/4 доли", "несовершеннолетий ребенок = 1/4 доли", и другие родственники бывшей супруги). Но проживают в ней только бывшая супруга и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенку 5 лет.

Вопрос: Имеет ли право бывшая супруга чинить препятствие, не давая, бывшему супругу (законному отцу ребенка) посещать ребенка на данной жилплощади, на том основании, что он к данной квартире никакого отношения не имеет?

Обращу внимание, ребенок имеет в данной квартире долю и регистрацию.

Заранее благодарю.

После развода бывшая супруга проживает в совместно нажитом доме, решением суда дом разделен на 4 доли (я,супруга и 2 детей), несовершеннолетний сын по решению суда проживает со мной в квартире новой супруги, старший ребенок проживает в другом городе. У бывшей супруги 1/6 доля. Без согласия остальных сособственников вселила сожителя в дом. Вопрос: правомерны ли ее действия и куда мне обращаться по этому вопросу. Спасибо.

Порядок пользования и выделение долей в натуре не произведено.

Как получить быстро развод? Супруги не живут совместно около 5 лет, живут в 100 км друг от друга, несовершеннолетних детей нет. Супруг не согласен на развод, т. к. супруга за это время на свое имя приобрела 2-хкомн. Квартиру, машину, имеет недостроенный дом, в который вложила около 7 млн. руб. Супруг продал дом, в котором проживала ранее вся семья с детьми, деньги разделил между собой и взрослыми детьми, а теперь хочет иметь половину нажитого супругой в другом городе имущества. Супруга отдает супругу 2-х комн. Квартиру, он не согласен, претендует на 50% от всего имущества супруги. Супруга подала в суд на развод без ее присутствия, т. к это за 100 км от ее фактического места проживания и работы. Суд назначен через месяц, а также было сказано, что еще один месяц будет назначен на примирение. Как ускорить развод, правомочно ли откладывать развод еще на месяц для примирения (5 лет уже живут супруги в разных городах) ? Супруг хочет раздел имущества произвести до развода с супругой и по месту жительства супруги, выгодно ли это супруге?

По решению суда ребенок проживает со мной. Порядок общения не установлен. Имеет ли право бывший супруг забрать ребенка без моего согласия и увезти (например) на выходные к своим родителям в другой город?

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте! Есть квартира, в которой прописаны бывшие супруги и несовершеннолетний ребенок. На данный момент ребенок не проживает по месту прописки, живет у бабушки в другом городе, а бывшая супруга проживает по месту прописки (на пложащи бывшего мужа). Быший супруг (являясь собственником квартиры, купленной задолго до брака) пытается через суд выселить бывшую жену, как утратившую право проживания и имеющую другое жилье (Новый жилищный кодекс). Сколько времени могут максимально дать б/жене на проживание в данной квартире после решения суда в пользу б/супруга?

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Супруги живут вместе с родителями супруга. Дом принадлежит всей семье на праве общей собственности. Брак расторгнули и бывшая супруга предъявила иск к бывшему супругу о разделе дома. Супруг дал объяснения в суде, а также выступил от имени своих родителей. В итоге он иск признал и согласился на выдел. Родители решение суда обжаловали, ссылаясь на то, что они согласия на выдел не давали. Нужно ли их согласие, если иск подавали только к супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Я в разводе. С бывшей проживаем в одной квартире. Имеет ли право моя бывшая супруга проживать на этой площади со своим новым супругом, без согласия наших общих, совершеннолетних детей. Квартира в социальном найме. Новый супруг прописан в другом месте. Из статьи 69 и 70 Ж.К.я ничего не понял.

С уважением Юрий. Имеет ли право новый муж, моей бывшей супруги, проживать на нашей общей площади?

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение