• г. Нижний Новгород
Вопрос №19654965

У моего друга был юрист, который составлял заявление в суд для банкротства. На каком-то этапе их пути разошлись. Сейчас от него поступают угрозы, что он намерен выкупить долги у кредиторов и принять участие в банкротстве в виде кредитора, и что от долгов тогда не освободят 100%. Сейчас введена процедура реструктуризации. Что ожидать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
23.08.2022, 20:38

Да кто ж его знает. Если выкупит долги, то он и будет кредитором.

Только кто сказал, что ему их продадут?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №19655257

Ошибся немного, введена процедура реализации имущества, можно сказать, что признан банкротом, актуален ли на той стадии выкуп долгов?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
26.08.2022, 21:02

Ничего не будет. Пусть выкупает.

От долгов освободят, если делать все правильно и мнение кредитора тут неважно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Юрист г. Краснодар
17.08.2022, 13:14

"как это правильно сделать? " Очко, лично, с документами обратиться км квалифицированному юристу. "И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает?" Вопрос непонятен. Суд ничего не списывает. От позиции, интересов, финансирования и активности других кредиторов зависит завершение банкротной процедуры. С заявителя, кстати могут взыскать судебные расходы с размере 200-300 тыс. руб. Сумма требований данного кредитора конечно не может быть перераспределена в пользу других. За аргументированными ответами обращайтесь в рамках индивидуальной консультации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2022, 15:25

Здравствуйте.

- подать в суд отказ от требований. Суд отказ примет и исключит требования из ртк

- без последствий не получится. С заявителя даже в случае отказа от требования могут быть взысканы расходы и вознаграждение ау.

- нет. сумма остается у кредитора, но право взыскать он утрачивает. Соответственно это убыток кредитора (если это организация, то она сама может списать все это с баланса. Оформлением занимается бухгалтерия).

- Деньги которые должен был получить этот кредитор (при наличии имущества у должника) будут распределены между иными кредиторами пропорционально их требованиям.

Кредитору лучше не отказываться от требования а продать его по цессии. Покупателя кредитору придется искать самому.

Вам помог ответ?ДаНет

Как считать неустойку при банкротстве?

Как считать неустойку при банкротстве?

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка по договору займа: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

Юрист г. Москва
30.06.2019, 14:07

Добрый день!

В соответствии со ст. 4 Закона о банкротстве, размер требований (включая неустойку) рассчитывается на дату введения процедуры банкротства.

После даты введения процедуры неустойка начисляться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор,

Задвоенные требования кредитора.

Кредитор после смерти должника, находящегося в процедуре банкротства, по суду перевёл долг на вдову.

После получения исполнительного листа на новое имя-встал в очередь кредиторов по продолжающемуся, после смерти должника, банкротству.

После закрытия банкротного дела все долги должника, включая требование кредитора были погашены.

Правомерно ли продолжение исполнительного производства после того, как закончилось банкротство и кредитор, фигурирующий в исполнительном производстве, состоял в списке кредиторов по банкротству?

Юрист г. Краснодар
12.11.2019, 12:24

Что значит "перевел долг на вдову" такое невозможно. Консультируйтесь лично. С учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

По банкротству самого себя

Я подал заявление на свое банкротство. В настоящий момент введен ФУ и проходит процедура реструктуризации долгов. Могу ли я отозвать свое заявление и прекратить процедуру банкротства?

Юрист г. Краснодар
12.02.2020, 12:11

Нет. Обдумывать и готовиться к таким делам нужно заранее. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

ЖКХ не списывает долги по решению суда о банкротстве

Я и мой муж прошли процедуру банкротства, которая закончилась полным списанием долгов, образовавшихся до подачи заявления в суд о банкротстве. В числе кредиторов, заявленных нами в процедуре банкротства был и ЖКХ. Решение суда исполнили все кредиторы, кроме ЖКХ, долги как были, так и остались и также, не останавливаясь ни на один день растут пени. Как заставить их списать долг за квартиру на основании решении суда о банкротстве, с чего начать?

Юрист г. Краснодар
15.01.2020, 10:40

Оспаривайте бездействие пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловск

Нарушения процедуры ликвидации через банкротство Как об этом сообщить суду?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Адвокат г. Новосибирск
17.09.2012, 06:11

Вы не правы.

При банкротстве вначале подаётся заявление в суд, суд назначает временного управляющего, и только после этого публикуется сообщение о извещении кредиторов.

Если Вы с чем либо не согласны, действия арбитражного управляющего можете обжаловать в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Юрист г. Краснодар
01.01.2022, 08:34

Можете ходатайствовать об отложении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Так какие долги спишут с него?

У меня с моим должником договор денежного процентного займа. Должник физлицо и кредиторы физлица. Таких кредиторов, как я у моего должника 60 человек. Арбитражный суд вынес определение: должник - банкротом. Введена процедура реструктуризации долга. По закону банкротства с него спишут все долги. Есть решение районного суда взыскать с него сумму долга. Так какие долги спишут с него?

Юрист г. Краснодар
12.04.2016, 01:06

все долги спишут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сегодня был суд по обоснованию моего заявления на банкротство и была введена ...

Сегодня был суд по обоснованию моего заявления на банкротство и была введена процедура реструктуризации долгов имею ли я право пользоваться зарплатной картой в полном объёме?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2018, 16:31

Наталья, здравствуйте!

Как следует из ч. 5.1 ст. 213.11 Закона о банкротстве, денежными средствами, размещенными на счетах (вкладах) (если это не специальный банковский счет), должник - гражданин может распоряжаться на основании предварительного письменного согласия финансового управляющего.

В случае совершения кредитными организациями операций по банковским счетам и банковским вкладам гражданина, включая счета по банковским картам, с нарушением правил, кредитная организация может быть привлечена к ответственности.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как будут проходить торги и возможно ли что никто не купит дом, тогда чем закончиться процедура банкротства,

Если при банкротстве введена процедура реализации имущества (из собственности ипотечный дом) кредиторов кроме ипотечного кредита еще 5. Как будут проходить торги и возможно ли что никто не купит дом, тогда чем закончиться процедура банкротства, и может ли его забрать себе кредитор ипотечного кредита?

Юрист г. Ижевск
19.03.2016, 13:31

Здравствуйте! Может забрать кредитор.Разница будет распределена остальным участникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение