Как правильно пришить перевод свидетельства к оригиналу, чтобы оно при подаче на российское гражданство было действительным - опыт нотариуса.

• г. Санкт-Петербург

Нотариус пришил перевод свидетельства к оригиналу, свидетельство другого государства, сейчас при подаче на российское гражданство они в едином центре говорят, что оно не действительно, как быть с этим?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Иностранный документ имеет юридическую силу в России, если он легализован апостилем или отметкой консульства (если только для этой страны не отменена легализация). Соответственно, дело скорее всего не в том, что документ "подшит", а в том, что он не прошел процедуру легализации. Для более достоверных выводов необходимо знать детали ситуации.