Как избежать проблем с трудоустройством у знакомого с условным сроком и без военного билета?
597₽ VIP

• г. Москва

У знакомого судимость условный срок, закончится через 2 года. Ему 20 лет. Для трудоустройства просят военный билет. Могут ли его забрать в армию и какую справку можно и где получить чтоб не было проблем с трудоустройством.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Неля! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Пока у вашего знакомого течёт испытательный срок при условном осуждении, то в армию его не призовут, так как в силу пункта 3 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" :

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

2. А судимость у него, в силу ст.86 Уголовного кодекса РФ-будет погашена по истечении испытательного срока, т.е. ещё 2 года, как минимум, его не призовут.

3. Для трудоустройства-нужен не обязательно военный билет, а любой военно-учетный документ. Военного билета у него пока вообще не может, быть. Но-у него должно быть удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное свидетельство"), если он, конечно стоит на воинском учете.

4. Но, как видно, он на воинском учете и не стоит, если у него нет приписного свидетельства.

5. В таком случае, ему, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", необходимо обратиться в военкомат для постановки на воинский учет. После чего-он будет направлен для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), после прохождения которой он получит приписное свидетельство, и сможет устроиться на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Поэтому, не призовут в армию.

Если он не состоит на военном учете, то ему надо встать на военный учет, тогда у него будет "приписное свидетельство", на основании которого он может утсроиться на работу и проблем не будет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Неля!

Важно для Вас!

Вашему знакомому в любом случае надо зафиксировать свой статус военнообязанного. Для этого ему надо прибыть в районный военкомат по месту жительства и встать на воинский учет в соответствии со ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

какую справку можно и где получить

В военкомате ему выдадут, на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу"

Могут ли его забрать в армию

Пока знакомый находится в положении человека, имеющего неснятую или непогашенную судимость, на действительную военную службу он призыву не подлежит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неля, здравствуйте.

Нет у Вашего знакомого никаких серьёзных проблем при трудоустройстве, исходя из условий Вашего вопроса. , сможет трудоустроиться.

_______

Армия

1.Он имеет в настоящее время судимость, а поэтому, в силу статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

не подлежит призыву в ВС РФ

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

________

2. Военный билет.

Пока не положен, исходя из условий Вашего вопроса, но на работе не могут требовать конкретно военный билет, любой документ воинского учёта подойдёт.

Надо сходить в "родной" военкомат, по месту регистрации Вашего знакомого и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву, согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

_________

Желаю вам удачи!

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Неля!

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Об этом в ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".То есть наличие судимости и условног о срока это препятствие для призыва на военную службу.

Вашему знакомому надо прибыть в военкомат и встать на учет согласно ст.9 указанного выше закона.

Военный билет не дадут, но удостоверение получит.

На работу сможет устроиться. Естественно смотря куда. Потому что не везде берут с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова, мне 25 лет не служил в армии, не могу получить военый билет по причине условной судимости, предлагают пойти в армию, но я не очень то хочу, да и есть кредиты в банках. Сейчас у меня возникают проблемы с трудоустройством, хотя полтора года назад устроился с этим же приписным.

Два вопроса имеют ли права отказать в трудоустройстве по такому приписному и что будет указано в военном билете если я его получу в 27?Спасибо.

Муж судим, сидел в 18 лет 2 года из-за этого не пошёл в армию. Сейчас ему 31, на новой работе просят военный билет. Подскажите, пожалуйста, положен ли ему военный билет или дадут какую-то справку? И будет ли отображена судимость в этой справке?

У меня была отсрочка от армии, 3 года (был условно осуждён). Условный срок закончился когда мне было 22 года. На данный момент мне 28 лет, за всё это время мне приходило 2 повестки (в которых я не расписывался). Скажите пожалуйста, могут ли меня забрать в армию? Если нет, то каким образом можно получить военный билет и буду ли я оштрафован?

Заранее спасибо!

Ранее был условно осуждён,условный срок закончился в 2008 году. На военные комиссии ходил исправно и всегда получал отказ в службе в армии. Сейчас мне исполнилось 27 лет пришел получить военный билет а мне говорят что я уклонист и вместо билета хотят дать справку уклониста. Подскажите как мне быть?

Ситуация такова, мне 25 лет не служил в армии, не могу получить военый билет по причине условной судимости, предлагают пойти в армию, но я не очень то хочу, да и есть кредиты в банках. Сейчас у меня возникают проблемы с трудоустройством, хотя полтора года назад устроился с этим же приписным. В военкомате был неделю назад и проходил комиссию.

Два вопроса имеют ли права отказать в трудоустройстве по такому приписному и что будет указано в военном билете если я его получу в 27?Спасибо.

Если был условный срок в 1993 году, сейчас заказав справку об отсутствии судимости обнаружил наличие там судимости, естественно с трудоустройством проблема. Как быть и что сделать для того, чтобы была справка без указания судимости?

ТакаЯ проблема, в 2009 году был осуждён условно 2010 условный срок закончился в 2012 я ушёл в армию в 2013 пришёл после три года не где не привлекался небыло участков вообще хочу устроится на работу просят справку о несудимости в ней будут указаны закрытые судимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был условный срок на 1 год 6 месяцев он закончился 7 лет назад. Сейчас с работы без моего ведома сделали запрос в МВД пришла справка что судимость не погашена и не снята. На основании этой справки я поставлена под увольнение что мне делать в этой ситуации. Чтоб сохранить работу и в дальнейшем небыло проблем с трудоустройством на службу в армию.

По причине отбывания срока, не был в армии. Сейчас мне нужен военный билет чтобы устроиться на работу официально, мне 39 судимость погашена.. Как мне получить справку о судимости и получить военный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение