Как получить трудовую книжку, справки 182-н и 2-ндфл при увольнении из школы в конце отпуска?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я учитель. Устно было обговорено с руководством, что по окончании отпуска уволюсь. Завтра последний день отпуска, планирую написать заявление и послезавтра уже устроиться в другую школу. Подскажите, пожалуйста, как будет обстоять дело с получением трудовой книжки, справок 182-н и 2-ндфл?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Должны выдать в течение 3 рабочих дней. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Не должно быть проблем. Если не выдадут, можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый вечер

По общим правилам вам должны все выдать в день увольнения. Ст 84.1 ТК РФ.

Справки могут выдать так же.

В случае отказа, можно обжаловать это.

Заявление вы напишите в отпуске с указанием даты увольнения. По ст. 140 ТК РФ выплату всех задолженностей и компенсаций нужно провести в последний трудовой день, то есть в день фактического присутствия на рабочем месте, тогда же справки и трудовую.

Вы обязаны написать в любом случае заявление об увольнении за 2 недели, пишите в период отпуска.

Справки и расчет обязаны сделать в последний рабочий день.

- см. ст. 80, 84.1 и 140 ТК РФ.