Опыт клиента - получение кредитной карты без договора и ожидание судебного вызова от ОТП банка

• г. Южно-Сахалинск

В 2012 году прислали по почте карту с ОТП банка на 100000 р. Никакого договора на руки не дали, просто расписал ась в получении. В течении года ещё добавили 130000 р. Платила без задержек 1,5 года и все, закрылось предприятие, осталась без работы. Не платила. Начались звонки с банка. Потом мой кредит перешёл в другую организацию, звонки продолжались, отвечала, что подавайте в суд. До сих пор тишина, звонками не тревожат... А я все жду, когда придёт повестка с суда... Прошло 8 тет с момента последнего платежа. Вопрос. Чего и сколько времени могу ещё ждать от банка?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не ждите. Прошел срок давности в любом случае.

Много времени прошло. Срок давности вышел, поэтому если будет обращение в суд, вы можете заявить о пропуске срока давности. В этом деле главное - не прозевать повестку в суд, поскольку срок давности не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика. Поэтому очень важно не пропустить письмо и явиться в суд.

Здравствуйте, Елена!

Банк может уступить Ваш долг коллектору, который может обратиться за выдачей судебного приказа, который выносится без вызова сторон. Вынесенный судебный приказ Вы можете отменить, а потом, если кредитор обратится в суд в исковом порядке, Вы сможете заявить о пропуске исковой давности и в иске кредитору будет отказано.

Поскольку действия зависят от воли кредиторов, срок исковой давности истек, то предсказать срок начала активных действий кредиторов не представляется возможным.

Да сроки исковой давности, главное сейчас не подписывайтесь какие-либо графики, рассрочки, заявления ну и платежи...

Добрый день!

Есть случаи когда и через 10 и 17 лет подают в суд, единственно нужно заявиться в этот процесс по сроку исковой давности, а после выйти с кредитором на переговоры, когда долг невозможно взыскать через суд, они могут предложить вам закрыть его за %, что для вас будет выгодно.

Главное читайте внимательно, что подписываете. И ни с чем не соглашайтесь.