УК делать ничего не собирается объясняя тем что жители не дадут согласия разбивать стены для замены труб.

• г. Краснодар

Я собственник нежилого помещения в пятиэтажной хрущевке на первом этаже, дому 50 лет, ни разу не проводился капитальный ремонт, у нас управляющая компания ГУК Краснодар. Пол года назад у соседа над нами потек стояк канализации, УК врезала в чугун кусок пластика и через пол года склад с тканями у меня затопило канализацией. Конструктивно в доме канализационная труба в стене и при засорении-канализационные воды в трубе стоят и льются со стыка, и по вентиляционной шахте топит первый этаж. Надо менять полностью стояк. УК делать ничего не собирается объясняя тем что жители не дадут согласия разбивать стены для замены труб. Что делать? А два года назад УК так же меняла часть канал трубы в арендуемом мной подвале и не закрепила ее-часть трубы ночью вывалилась и топила подвал с оборудованием всю ночь, уже просто руки опускаются.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

После того, как склад с тканями затопило, Вы что-то предпринимали? Где-то фиксировали это?

Если Вам причинён убыток по вине УК, необходимо произвести экспертизу, чтобы доказать вину компании. Затем собрать доказательства и подавать в суд на организацию.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

канализационная труба - в ведении УК. Надлежащий ответчик - УК. Можете требовать взыскания убытков, а также обязать УК устранить нарушения.

В обязанности УК входит - самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.

Спросить
Пожаловаться

Дом постройки 1978 года. У меня верхний этаж. В стене замурована и сгнила канализационная труба. Топит нижних соседей. Управляющая компания говорит, что ремонт за мой счёт.То есть долбить стену, менять трубу. Внутри помещения все трубы давно заменила. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт? Оплату за капитальный ремонт произвожу.

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

Ситуация такая. Дом 75 года постройки трубы отопления в стенах. В этом году был капитальный ремонт системы отопления в подвале и вывод труб из стен (новый стояк и установка батарей). Большая часть собственников отказались, замена труб и батарей была произведена в подъездах и системы по подвалу. Дом пятиэтажный, я и со второго этажа были согласны, остальные три этажа отказались по стояку. Вопрос вот какой, можно ли вывести отдельно трубы и установить батарею из подвала с подключением к лежаку системы отопления в подвале, т.к. живу на первом этаже.

Прорвало трубу горячей воды, стояк. Два года назад ЖКО меняло трубы в доме. Труба бракованная. ЖКО признаёт, что труба бракованная. ЖКО не хочет оплачивать полностью ремонт, а именно оттделку стен в ванной комнате и дверь. Они готовы просто покрасить стену краской и поставить простую дверь из двп.

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Течет в подвале труба подающая питьевую воду вот уже месяц, вся труба гнилая, течет в разных местах, в подвале вода, в квартирах сырость и стены в трещинах. Управляющая компания поставила временное соединение, но его срывало 3 раза,, и сейчас течет из трубы. Что делать? Письменно не обращались в УК. Летом тоже затопило подвал. Так трубу и не поменяли.

В многоквартирном доме произошло рассоединение труб в канализационном стояке на уровне нашей квартиры.

Канализационный стояк проходит в углу ванной, доступа к трубе нет, пришлось в районе стыка вскрывать стену для доступа к стыку труб.

Кто должен оплачивать ремонт: восстановление стены в этом месте.

Что нам делать в следующей ситуации: в нашей квартире на 4 этаже из за физического износа прорвала металлическая труба общего стояка холодной воды, не в самой квартире (трубы не менялись 45 лет). Аварийная служба после обследования составила акт, что трубы находятся в аварийном состоянии, необходима их замена. Мы с соседями решили поменять трубу на полипропиленовую до места включения ее в подвале. Четыре этажа предоставили доступ к общему стояку, но на первом этаже находится частный магазин, который отказывается предоставлять доступ, а труба в подвал идет через них. Хотели всю ее поменять, а если отрезать на входе в магазин, останется до подвала кусок ржавой трубы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение