УК делать ничего не собирается объясняя тем что жители не дадут согласия разбивать стены для замены труб.

• г. Краснодар

Я собственник нежилого помещения в пятиэтажной хрущевке на первом этаже, дому 50 лет, ни разу не проводился капитальный ремонт, у нас управляющая компания ГУК Краснодар. Пол года назад у соседа над нами потек стояк канализации, УК врезала в чугун кусок пластика и через пол года склад с тканями у меня затопило канализацией. Конструктивно в доме канализационная труба в стене и при засорении-канализационные воды в трубе стоят и льются со стыка, и по вентиляционной шахте топит первый этаж. Надо менять полностью стояк. УК делать ничего не собирается объясняя тем что жители не дадут согласия разбивать стены для замены труб. Что делать? А два года назад УК так же меняла часть канал трубы в арендуемом мной подвале и не закрепила ее-часть трубы ночью вывалилась и топила подвал с оборудованием всю ночь, уже просто руки опускаются.

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте!

После того, как склад с тканями затопило, Вы что-то предпринимали? Где-то фиксировали это?

Если Вам причинён убыток по вине УК, необходимо произвести экспертизу, чтобы доказать вину компании. Затем собрать доказательства и подавать в суд на организацию.

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

канализационная труба - в ведении УК. Надлежащий ответчик - УК. Можете требовать взыскания убытков, а также обязать УК устранить нарушения.

В обязанности УК входит - самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.