Проблемы приватизации трехкомнатной квартиры - отказываться или рисковать?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Трехкомнатная квартира. Мать-старушка 74 года и сын 48 лет, разведен, других иждивенцев прописанных или/и проживающих в квартире больше нет. У матери все в порядке с документами, а вот у сына - затруднения. Для приватизации требуется собрать кучу справок с прежних мест работы до 1991 года из коих многие конторы давно разбежались или развалились, а также требуется копия трудовой книжки с коей проблема иного рода - РАБОТОДАТЕЛЬ предпоследний её потерял и человек живет последние несколько лет с другой трудовой книжкой, там отсчет с 2003 года. Знакомые советуют сыну (мне) отказаться от участия в приватизации в пользу матери чтоб ускорить процесс. Есть ли риск, что отказ от приватизации произойдет не в пользу матери, а в пользу города, муниципалитета или еще кого... Что лучше, ехать писать отказ в БТИ или сразу к нотариусу? И нет ли иного решения в связи с отсутствием документов до 91 года...

Ответы на вопрос (2):

Андрей,

1. отказ лучше нотариальный,

2. риска нет,

3. до 1991 года неясно что у вас требуют, т.к справки предоставляются с момента вступления в силу закона о гражданстве, с 1991 года, а не до...

4. с 1991 года справки по месту работы предоставляются только в том случае, если гр.не может подтвердить регистрацию, есть вариант в судебном порядке установить факт проживания на территории г.М (РФ)

Спросить
Пожаловаться

Риска ни какого нет если вы откажитесь. Собственник будет одна мама. Отказ лучше оформить нотариально. справки нужны только для подтверждения проживания в определенном населенном пункте, если нет регистрации. Это необходимо для выяснения участвовали ли вы в приватизации или нет (может вы были зарегистрированы и жили определенное время в Самаре. Соответствующий орган будет делать запрос в Самару участвовали ли вы в приватизации на территории Самары или нет). Если вы зарегистрированы в данной квартире постоянно, давно и непрерывно то вам не нужны ни какие справки. Идите и участвуйте в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

В 2000 году трехкомнатная квартира приватизирована на мужа, жену и несовершеннолетнего сына (13 лет). Старший сын (23 года) не вошел в приватизацию. В 2006 году родители развелись. Можно разделить квартиру на мужа и жену по 1/2 без учета вынужденной приватизации младшего сына? Или каким образом дать 1/4 часть квартиры старшему сыну? Может ли младший сын отказаться от вынужденной приватизации решением суда?

Заранее спасибо.

У меня к Вам такой вопрос: трёхкомнатня квартира была приватизирована в 1997 году на мать и на младшего сына. Старший сын находился в местах лишения свободы (с 1993-1999 г.). В 2005 году умирает мать, не оставляя никакого завещания на квартиру. На материну долю вступил младший сын и дочь, которая не была прописана в этой квартире. Старший сын был прописан в этой квартире, но участия в приватизации не принимал, (т.к. был в тюрме) и за полгода в наследство на материну долю не вступал.

1) имеет ли старший сын право в судебном порядке признать договор о приватизации недействительным?

2) какая часть квартиры принадлежит старшему сыну?

3) существуют ли сроки давности приватизации для оспаривания квартиры в судебном порядке и какая статья?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Мать хочет подарить квартиру сыну. Сын и квартира в одном городе, а мать в другом. У матери нет возможности ехать в город нахождения квартиры. Все документы на квартиру у сына. Какие действия в этом случае, какие нужны доверенности и т.п.?

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

В квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, сын. В 90-е годы квартира была приватизирована на отца. Сын был уже совершеннолетним, отказ от своей доли не писал.

Отец умер, мать вступила в наследование в 2001 году.

В этот момент сын был женат с 2000 г, у него родился ребенок. В 2001 году сын на несколько месяцев выписывается из квартиры и прописывается по месту жительства жены в другом городе.

В этот период (когда сын был выписан) мать как раз и оформила квартиру на себя. Через некоторое время сын прописался опять в свою квартиру. В 2007 году к нем прописалась его жена с ребенком.

Мать постоянно третирует сына и его семью тем, что квартира принадлежит только ей. Она в любое время может их выселить.

Можно ли оспорить результаты приватизации, с тем, чтобы сыну выделить его часть квартиры? Ведь квартиру получали в 70-х годах на СЕМЬЮ, в том числе и на сына.

Как восстановить законное конституционное право сына на жилище?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация хотим приватизировать квартиру нас мама папа сын дочь все совершеннолетние у отца и сына есть доли от бабушки и дедушки матери и отца папы. Приватизация в квартире принимают участие мать и дочь отец написал отказ от участия в приватизации но с сыном проблемы живет далеко говорит что не против отказаться но отказ не присылает из квартиры выписан 7 лет назад. Где то говорили что так как он давно выписан отказ от него ненужен но как дело дошло до отдела приватизации мы хотели сдать все документы девушка сказала что отказ нужен обязательно что можно сделать приватизировать то надо.

В 3-комнатной муниципальной квартире в центре Москвы зарегистрированы 4 человека: мать, ее два совершеннолетних сына и годовалый ребенок младшего сына. Также проживает без регистрации иногородняя жена этого сына, мать ребенка. Старший сын требует зарегистрировать ребенка по месту регистрации его матери, чтобы московскую квартиру приватизировать на троих человек без участия ребенка, хотя ребенок фактически будет продолжать жить в Москве.. Родители ребенка против этого решения, так как в другом городе 3-комнатная квартира приватизирована еще до рождения ребенка на бабушку, мать ребенка отказалась от участия в приватизации и у ребенка там тоже не будет доли. Будет ли ребенок участвовать в приватизации московской квартиры, если его зарегистрировать по месту регистрации его матери в другом городе?

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение