Проблемы приватизации трехкомнатной квартиры - отказываться или рисковать?
50₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Трехкомнатная квартира. Мать-старушка 74 года и сын 48 лет, разведен, других иждивенцев прописанных или/и проживающих в квартире больше нет. У матери все в порядке с документами, а вот у сына - затруднения. Для приватизации требуется собрать кучу справок с прежних мест работы до 1991 года из коих многие конторы давно разбежались или развалились, а также требуется копия трудовой книжки с коей проблема иного рода - РАБОТОДАТЕЛЬ предпоследний её потерял и человек живет последние несколько лет с другой трудовой книжкой, там отсчет с 2003 года. Знакомые советуют сыну (мне) отказаться от участия в приватизации в пользу матери чтоб ускорить процесс. Есть ли риск, что отказ от приватизации произойдет не в пользу матери, а в пользу города, муниципалитета или еще кого... Что лучше, ехать писать отказ в БТИ или сразу к нотариусу? И нет ли иного решения в связи с отсутствием документов до 91 года...

Ответы на вопрос (2):

Андрей,

1. отказ лучше нотариальный,

2. риска нет,

3. до 1991 года неясно что у вас требуют, т.к справки предоставляются с момента вступления в силу закона о гражданстве, с 1991 года, а не до...

4. с 1991 года справки по месту работы предоставляются только в том случае, если гр.не может подтвердить регистрацию, есть вариант в судебном порядке установить факт проживания на территории г.М (РФ)

Риска ни какого нет если вы откажитесь. Собственник будет одна мама. Отказ лучше оформить нотариально. справки нужны только для подтверждения проживания в определенном населенном пункте, если нет регистрации. Это необходимо для выяснения участвовали ли вы в приватизации или нет (может вы были зарегистрированы и жили определенное время в Самаре. Соответствующий орган будет делать запрос в Самару участвовали ли вы в приватизации на территории Самары или нет). Если вы зарегистрированы в данной квартире постоянно, давно и непрерывно то вам не нужны ни какие справки. Идите и участвуйте в приватизации.