Как мать может купить квартиру у своего ребенка?

• г. Кемерово

Может ли моя мать купить у меня квартиру? В собственности у нее жилья нет, у меня две квартиры в собственности, в одной живу я. В той квартире которую хочу продать и живут мои родители, так же в этой квартире прописаны мы все: отец, мама и я.

Ответы на вопрос (1):

Законом это не запрещено. Мать не сможет получить налоговый вычет. А вы можете попасть на уплату налогов, если не вышли сроки владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, в собственности у меня 2 квартиры, может ли моя мама купить у меня одну квартиру за материнский капитал? В квартире которую я хочу им продать прописаны мои родители и младший брат? Что нужно сделать, чтобы ПФР не рассматривал это как мошенничество?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бабушкина квартира. Бабушка умерла, я собственник. В этой квартире не проживаю и не прописана. Там живет и прописан мой отец (59 лет). мои родители были разведены, отец алименты не платил. Я хочу продать квартиру, обязана ли я предоставлять жилье отцу? Спасибо.

У меня есть квартира в собственности, но прописана я в другом городе. В этой квартире прописаны и живут мои родител. На данный момент моя мама живёт со мной, в другом городе. Отец привёл в квартиру женщину, сейчас она там живёт с ним, пользуясь всем тем, что было куплено на мамины деньги. Подскажите, имею ли я право выгнать её из квартиры, если я против её проживания там?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Мои родители живут в браке 22 года в квартире, собственником которой является мой отец. Квартира появилась так: свекровь разменяла свою 4-хкомн. Квартиру на две 2-хкомн. За нашу 2-хкомн. Квартиру родители выплачивали деньги много лет, и собственником стал отец, а мы с мамой там только прописаны. Он пьет, гуляет и выгоняет нас из квартиры уже 13 лет. А у нас нет другого жилья. Есть мамина мама, у которой есть дом, но у моей мамы еще три брата и мы не можем там жить.

Можем ли мы с помощью суда добиться размена квартиры или может чего-то другого? Что нам сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители живут в браке 36 лет. Живут в квартире по социальному найму (отец наниматель, мама не прописана, но еще в квартире прописаны я, дочь и мои двое детей и мой брат). У мамы есть квартира оформленная на нее по договору дарения, где она прописана. При разводе какие права у мамы и у нас с братом на квартиру социального найма Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение