Без суда нельзя - Вопрос о наследовании сберегательного счета в банке

• г. Псков

Год назад умерла бабушка, в завещание не указала про сберегательный счёт в баке, она была выписана с постоянного места жительства и временно прописана у моей матери. Может ли мама вступить в наследство на данный счёт, без суда? Наш натариус говорит что нет. Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, имелось завещание и ваша мать вступала в наследство? Если это так, то через суд не надо вступать на дополнительно выявленно имущество.

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (п. 2 ст. 1162 ГК РФ; п. 17 разд. IX Рекомендаций).

Получить свидетельство можно как лично, так и через представителя — законного или по доверенности. Также свидетельство может быть направлено почтой по просьбе наследника в письменной форме.

Если же мать не вступала в наследство, то сейчас вступить в наследство будет достаточно проблематично даже через суд. Ибо надо будет восстанавливать сроки на вступление в наследство, а для этого надо будет указывать уважительные причины пропуска.

Если есть завещание, наследник вступает на имущество указанное в завещание, а так же но уже в порядке очередности имеет право на вступление в наследства остального имущества не указанного в завещании.