Каким документом подтвердить отказ от наследства в пользу брата и избежать ответственности за долги отца?

• г. Иркутск

После смерти отца мне отходит 1\4 часть квартиры. Однако, у отца остались невыполненные обязательства по исполнительному листу. Каким документом мне подтвердить отказ от наследства в пользу брата (он согласен), чтобы имущество и долги отца не имели ко мне никакого отношения? Означает ли автоматически отказ от наследства имущества и отказ от обязательств по долгам?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ - Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Означает ли автоматически отказ от наследства имущества и отказ от обязательств по долгам?

- Да, означает.