Обязательно ли юр.лицу сдавать в Арбитражный суд (делают там уже реестр требований кредиторов при банкротстве банка)

• г. Москва

Обязательно ли юр.лицу сдавать в Арбитражный суд (делают там уже реестр требований кредиторов при банкротстве банка) _оригинал_ договора с банком-банкротом?

Вдруг придется судиться еще самим, могут потерять договор, оригинал договора требуется в бухгалтерии для налоговой и т.п.

Можно ли заменить на какую-либо копию и оставить оригинал себе? Как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита,

У Вас есть два способа решения вопроса:

1. Вы предоставляете суду заверенную печатью юр.лица копию договора, а в процессе судебного заседания предъявляете оригинал. Копия остается в деле , оригинал- у Вас.

2. Еслисуд требует приобщения к матриалам дела ориганала документа, Вы можете на основании заявления истребовать его из дела после вступления решения суда в силу.

С уважением, А.А.Царёв