Развод второй раз - права на имущество и судьба квартиры

• г. Екатеринбург

Я замужем второй раз за одним и тем же человеком. В первый раз развелись в октябре 2008 года, за время брака у нас родились 2 сына. Мы приобрели двухкомнатную квартиру, которую записали на мужа. При разводе на раздел имущества не подавали. С квартиры я и дети не съезжали. В 2011 году приобрели автомобиль, записали на меня. Второй брак заключен в январе 2012 года, родилась дочь. Сейчас муж подает на развод и раздел имущества. Утверждает, что я не имею права на квартиру. Так ли это? Так же утверждает, что вся мебель тоже его и предлагает нам просто съехать с квартиры. На сколько он прав и что можно сделать мне?

Ответы на вопрос (4):

если квартира была приобретена не в период брака, формально муж прав, однако суду можно и нужно доказывать, что хоть вы и были не в браке в какой-то период, но вели совместное хозяйство, ездили в отпуск, воспитывали детей, вместе спали и ели. Может суд примет решение , о разделе квартиры.

Спросить
Пожаловаться

добрый день, нужно четко понять когда приобретены бали квартира и а/м? в период брака? даже если указанное имущество было приобретено в период "между браками" есть возможность ссылаться на то что средства были совместные, а не каждого супруга в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, квартира была куплена в браке. Муж настаивает, что истек 3 х летний срок давности после первого развода и он стал автоматически полноправным владельцем.

Спросить
Пожаловаться

в таком случае знайте, что срок исковой давности начинается с момента, когда вы узнали, что ваши права нарушены., т.е. вы могли после расторжения брака жить еще 10 лет в этой квартире без надобности выделять свою долю, а как только начались притеснения ваших прав - решил выгнать вас, решил продать - тогда начинается срок идти. Об этм знают все приличные адвокаты, если необходимо они вам помогут. УДАЧИ . Советую сейчас самой подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

У меня второй брак, от этого брака родилась дочь - 2010 г, муж военнослужащий состоит на жилищном учете в месте с дочерью. Не давно дочь сняли с жилищного учета, так как я являлась собственником кравтиры приобретенной в первого браке, развод оформили официально 2007 г, а кв продали после развода в 2011 году. Второй брак заключен в 2012 г. Какие мои действия для востановления дочире на жилищный учет.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Совместно приобрели квартиру в 1984 году - кооператив - в браке. Приватизировали в конце 90-х годов на мужа. Развелись в 2000 году. Детей нет. На раздел имущества при разводе не подавала.

Имею ли я право в настоящее время претендовать на часть квартиры, если с 2001 года в ней не проживаю? Сейчас узнала, что бывший муж с 2008 года сдает квартиру.

Не истек ли срок исковой давности?

Проблема такая: В 2006 году купили двухкомнатную квартиру будучи в браке. В конце 2007 года развелись, поженились в начале 2009. Сейчас разводимся (так сложилось) При первом разводе имущество не делили, проживали совместно, у нас двое детей, квартира оформлена на мужа. Сейчас он утверждает, что так как я не подала на раздел имущества при первом разводе и прошло 3 года, то я не имею никаких прав на квартиру. Разьясните, пожалуйста, ситуацию.

Могу ли я забрать совместно нажитое имущество мебель после смерти мужа. Брак с 2010 года квартира куплена в браке в 2011 году на деньги от продажи его квартиры, купленной до брака. В 2018 году я добровольно подписала согласие на передачу квартиры в собственность его сына. В июле 2021 муж умер. Я попросила его сына пожить год и потом съехать. Прошло 4 месяца со дня смерти супруга, его сын требует скорейшего моего выселения. Я хотела бы еще пожить 4 месяца. И забрать вещи из квартиры, т.к.считаю, что мы нажили эту мебель вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

Мы с мужем прожили в совместном браке с 1986 года по в август 2003 года (развод официальный) в 1988 году родилась дочь, в 2002 году родилась вторая дочь, вторую дочь муж не признал.

Умер в декабре 2013, квартира была куплена в совместном браке, имею ли я право на часть квартиры. Или только моя старшая дочь? У него второй брак в 2003 году. Есть ли сроки давности по таким делам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение