29 юристов сейчас на сайте
4270консультаций за 24 часа
Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Россия, г. Ростов-на-Дону
18.04.2001 в 18:30
номер вопроса №19656
прочитан 7 раз

Увольнение в энергетике

Я работал в должности гл.энергетика, в январе уволен переводом.

При увольнении переводом расчеты со мной произвели более чем через месяц после увольнения. При этом удержали 5 тыс за жесткие диски, которые я получил по доверенности и передал в бухгалтерию для оформления вместе с накладной и доверенностью. Диски списаны, но потерян акт об их установке. Обязан ли я доказывать свою непричастность к утерянному акту на списание? Как мне получить удержанные неправомерно деньги?

Выяснилось, что в приказе об увольнении звучит: «Уволить переводом главного инженера ». Считается ли в этом случае правомерным приказ об увольнении, т.к. на него есть ссылка в трудовой книжке? Могу ли я требовать восстановления на работу?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    25.04.2001 05:30

    Уважаемый Андрей!

    В соотвествии с нормами КЗоТ, обязательног для всех работодателей вне зависимости от формы собственности, администрация имеет право удерживать причиненный ущерб в размере не более месячной з/п, в случае если ущерб выше месячной з/п и имеется договор о материальнойо отвественности ст. 120-122 КЗоТ, то взыскание может быть произведено не иначе как на основании:

    - соглашения сторон;

    - решения Суда

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение