Обязан ли я доказывать свою непричастность к утерянному акту на списание?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в должности гл.энергетика, в январе уволен переводом.

При увольнении переводом расчеты со мной произвели более чем через месяц после увольнения. При этом удержали 5 тыс за жесткие диски, которые я получил по доверенности и передал в бухгалтерию для оформления вместе с накладной и доверенностью. Диски списаны, но потерян акт об их установке. Обязан ли я доказывать свою непричастность к утерянному акту на списание? Как мне получить удержанные неправомерно деньги?

Выяснилось, что в приказе об увольнении звучит: «Уволить переводом главного инженера ». Считается ли в этом случае правомерным приказ об увольнении, т.к. на него есть ссылка в трудовой книжке? Могу ли я требовать восстановления на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соотвествии с нормами КЗоТ, обязательног для всех работодателей вне зависимости от формы собственности, администрация имеет право удерживать причиненный ущерб в размере не более месячной з/п, в случае если ущерб выше месячной з/п и имеется договор о материальнойо отвественности ст. 120-122 КЗоТ, то взыскание может быть произведено не иначе как на основании:

- соглашения сторон;

- решения Суда