Обязан ли я доказывать свою непричастность к утерянному акту на списание?

• г. Ростов-на-Дону

Я работал в должности гл.энергетика, в январе уволен переводом.

При увольнении переводом расчеты со мной произвели более чем через месяц после увольнения. При этом удержали 5 тыс за жесткие диски, которые я получил по доверенности и передал в бухгалтерию для оформления вместе с накладной и доверенностью. Диски списаны, но потерян акт об их установке. Обязан ли я доказывать свою непричастность к утерянному акту на списание? Как мне получить удержанные неправомерно деньги?

Выяснилось, что в приказе об увольнении звучит: «Уволить переводом главного инженера ». Считается ли в этом случае правомерным приказ об увольнении, т.к. на него есть ссылка в трудовой книжке? Могу ли я требовать восстановления на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соотвествии с нормами КЗоТ, обязательног для всех работодателей вне зависимости от формы собственности, администрация имеет право удерживать причиненный ущерб в размере не более месячной з/п, в случае если ущерб выше месячной з/п и имеется договор о материальнойо отвественности ст. 120-122 КЗоТ, то взыскание может быть произведено не иначе как на основании:

- соглашения сторон;

- решения Суда

Спросить
Пожаловаться

Мне задержали выдачу трудовой книжки на месяц, при увольнении. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать, в судебном порядке, оплату этого месяца и новый приказ на увольнение. Дату выдачи трудовой я поставила в журнале движения трудовых книжек, напротив приказа об увольнении.

После признания решением суда незаконным приказа об увольнении за прогул в работодателем издан новый приказ об увольнении (внесены изменения даты и основания увольнения как и запрошено в исковом), но уволили опять не с той должности, которую я занимал (увольнение не с той должности являлось также обоснованием незаконности первого увольнения). Могу ли я заявить о восстановлении на работе, оспорив новый приказ об увольнении.

В прошлом году я был уволен, после чего подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Просил восстановить себя на работе и отменить приказ об увольнении.

Суд иск удовлетворил.

Ответчик допустил меня к работе уже после вынесения решения суда первой инстанции, при этом издав приказ о восстановлении на работе. Пункта об отмене приказа об увольнении в приказе о восстановлении на работе не было.

В апреле этого года меня снова уволили по сокращению штата.

Фактически тот прошлогодний приказ о моём увольнении продолжает действовать, т.к. не отменён работодателем, а процедура восссттановления, согласно ФЗ об исполнительном производсстве сводится именно к отмене приказа об увольнении.

Может ли факт того, что работодатель издал новый приказ об увольнении, не отменив предыдущий, самостоятельным основанием для моего восстановления после второго, свежего увольнения?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Помогите разобраться. Написала заявление об увольнении в январе месяце. Мне его никто не подписал. Через 2 недели прекратила работать. Приказ и трудовую книжку получила только через 2 месяца, при том ТК был выслан дубликат. А расчета до сих пор нет. В самом приказе есть запись о том что уволить с конца января (когда закончила работать), а сам приказ только издан концом марта. Что делать? Расчета нет, ничего нет. С даты моего увольнения прошло 3 месяца, а работодатель так и не предоставил расчет.

Уволен из МВД, но при увольнении в приказе и в трудовой книжке неправильно прописан стаж службы. Является ли это нарушением процедуры увольнения и подлежит ли приказ об увольнении отмене?

У меня создалась интересная ситуация. У волен полтора года назад. Уволен незаконно. Спустя 4 месяца после увольнения подал иск о восстановлении на работе, но мне в иске было отказано, в том числе в связи с пропуском срока исковой давности. Судья в решении написал, что и копия приказа об увольнении (правда номер приказа в решении не указан) и трудовая книжка выданы мне в день увольнения. На самом деле приказ я не получал, и ни я сам, ни свидетели этого не говорили на суде, что приказ мной был получен. Более того совсем недавно я узнаю, что одна организация затребовала приказ о моем увольнении с той работы. И какого было мое удивление, когда я увидел этот приказ, что в нем нет моей росписи, а так же нет росписи директора который этот приказ издавал, и нет моей росписи в получении приказы. Есть лишь запись начальника кадров, верно подпись и должность со штампом. Опишите пожалуйста мои перспективы на обращение в суд, учитывая то обстоятельство, что основания для восстановлении на работе у меня более чем достаточно, а вся нелепость имено в том, что приказ так и не был издан и ни кем не подписывался, а вот суд в решении указаное обстоятельство указал, что я приказ получал, к тому же исходя из протокола судебного заседания следует, что свидетели пояснили то, что я в приказе расписывался, но на самом деле в приказе нет моей росписи. Возможно ли обратится в суд и надеяться на то. что суд посчитает, что срок мной не пропущен, поскольку в статье 392 сказано, что работник имеет право обратится в суд по спору об увольнении в течении месяца с момента вручения копии приказа об увольнении, или со дня выдачи трудовой книжки. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был уволен с работы, получил расчет. Суд признал увольнение незаконным и по решению суда был востановлен. При уходе в отпуск бухгалтерия произвела расчет с момента востановления на работу, объяснив что был выдан расчет. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Я работаю в филиале компании, так случилось, что мне пришлось написать заявление по собственному желанию. При увольнении я заполнял обходной лист и написал доверенность на получение трудовой книжки, т.к.она хранится в головном офисе, который находится в другом городе. Также я написал расписку в получении трудовой книжки от человека на которого написана доверенность. Но машина из головного офиса приходит в наш город раз в неделю, четверг. Поэтому в день увольнения я свою трудовую книжку в день увольнения получить не смогу, т.к.увольняюсь с понедельника. Также мне сказали в день увольнения приехать подписать приказ об увольнении. Объясните мне мои права при увольнении, могу ли я не подписывать приказ до получения книжки? Могу я как-то потребовать ускорения выдачи книжки?

Ситуация такая - работник обратился в суд спустя 15 лет после увольнения с работы. В трудовой книжке запись - по собственному желанию. Работник запросил документы связанные с работой через 15 лет после увольнения мотивируя тем что восстанавливает трудовую книжку, получил на руки приказ об увольнении, приказ о приеме и тд в приказе об увольнении - основание увольнения - статья 71 то есть по инициативе работодателя. Спустя 2 недели работник обратился в суд мотивируя тем что срок не пропущен так как с приказом при увольнении не был ознакомлен под роспись и получил приказ впервые когда запросил документы прошло однако 15 лет как я говорю как думаете работник пропустил срок ид в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение