Как я пытаюсь взыскать долг у бывшего коллеги через его госучреждение - медленная выплата и поиск путей ускорения процесса

• г. Прокопьевск

Одолжил бывшему коллеге по расписке деньги, сразу перестал отвечать на звонки, ну чтож написал заявление и получил судебный приказ на взыскание долга (70 тыс. руб) отнес его в бухгалтерию где он работает (госучреждение) и стал ждать денежек. Отнес в апреле, с мая по июль перечисляли каждый месяц копейки по 1000-1500 рублей, если так и дальше будет то 70 тыс. он будет погашать лет 5, а зарплата у него ого большая, стал копать, других взысканий нету, не алиментщик, токо начальник он там.

Помогите куда жалобу написать и что делать, чтоб со всей зарплаты взыскивали? И какие статьи законов бухгалтерия нарушает.

Ответы на вопрос (4):

Он работает в частной компании? Возможно стоит направить приказ приставам-пусть они направляют на удержание и проводят проверку бухгалтерии.

Спросить
Пожаловаться

Заберите у них судебный приказ. Обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении данных об открытых счетах должника. После этого направьте суд. приказ в этот банк. При необходимости могу подготовить все необходимые заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Булат Петрович!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в данном случае ваш этот вопрос юридический регулируется статьями 9, 99, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам следует внимательно ознакомиться для понимания этого вопроса.

Во-вторых, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-третьих, если у вашего должника зарплата не официальная, или часть её он получает в "конверте", то именно такой результат и может быть, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Но о реальной (фактической) зарплате этого должника Вы не узнаете сами, т.к. его Работодатель не обязан Вам сообщать эту информацию, исходя из действующего нашего законодательства.

В-четвертых, реальный выход для Вас из этой ситуации, это забрать свой исполнительный документ (судебный приказ) у Работодателя и потом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить его с заявлением в подразделение ФССП РФ.

После возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании этого судебного приказа в отношении должника исполнительного документа Вы через него только можете выяснить об официальной (реальной) зарплате своего должника.

В-пятых, что надо знать взыскателю об исполнительном производстве подробней здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует забрать с/п из бухгалтерии и передать вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в РОСП.

Спросить
Пожаловаться

Как мне забрать из бухгалтерии где работает бывший муж судебный приказ о взыскании алиментов? У судебных приставов муж не числится, так как судебный приказ подавала сразу в бухгалтерию.

Мне сегодня должна была придти зарплата 41.200 пришла 15.300 банк деньги не арестоовал, в бухгалтерии сказали то что пришёл судебный приказ об снятии с зарплаты 50% от оклада. Может ли бухгалтерия зачислить не полную зарплату на карту?

В бухгалтерию пришёл исполнительный лист от 10 апреля, а 8 апреля была выплата зарплаты за март и увольнительные с половины ставки от восьмого апреля.

Восьмого мая пришла зарплата из которой удержали всё по исполнительному листу, сказав что они высчитали с 10 апреля и учли сумму, которая была выплачена 8 апреля и в рассчетном листе за месяц она указана, но по факту за апрели в аванс или в зарплату не входила и на неё начислен ндфл.

Может ли бухгалтерия старые платежи по зарплате учитывать при переводе денег приставам?

Что делать, если бухгалтерия сняла почти 90% по зарплате?

Мой брат стал поручителем по кредитному договору своего коллеги по работе. Коллега перестал вносить платежи по кредиту. Тогда банк подал в суд на него иск. Суд присудил сумму задолженности по кредиту и коллеге и брату. В бухгалтерии предприятия где они работают удерживают ежемесячно 50% из их зарплаты. Суммы, удержанные из зарплаты брата коллега возмещать брату не хочет. Что делать брату? Как вернуть деньги?

Сложилась такая ситуация при увольнении моего супруга. Заработную плату (зарплата+премия) всегда задерживали, но расчетки выдавали вовремя. Увольнялся он в июле, расчетка за май у нас уже была на руках с начислением и зарплаты и премии. При увольнении выплатили очень маленькую сумму. Начали разбираться на что в бухгалтерии сказали что ему за май и июнь начислена только зарплата а премии нет, премия за май в расчетке указана якобы ошибочно и к тому же выяснилось что у него из зарплаты удержали командировочные за 2014 год (якобы выплаченные излишне). Ведомости о выплате командировочных с его подписью показывать в бухгалтерии отказались. Муж написал заявление чтобы разобрались с командировочными, что он не получал излишне и не где не подписывался. Визировать бухгалтерия данное заявление отказалась сославшись на отсутствии секретаря, но обещали разобраться. Город в котором он работал находиться очень далеко (сутки езды) от места жительства, поэтому возможности ездить туда часто у нас нет. После частых его звонков в бухгалтерию устно ему ответили, что дело передают юристам, чтобы тот взыскивал сумму с начальника участка (уволился в 2014 году), который видимо подделал тогда подпись мужа в ведомостях. И как только тот вернет, то и мужу перечислят. Как нам быть, все это происходит устно и сил уже нет... и так каждый раз зарплату задерживали, лишили премии за последние два месяца. Подскажите пожалуйста.

По иску банка мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с меня всей суммы задолженности по кредиту в объеме 620 тыс. руб. О том, что состоялся суд и вынесен судебный приказ я узнала через 4 месяца. Сейчас запущена машина на взыскание, у меня арестованы все счета в Сбербанке, на которые я получаю зарплату и пенсию, с карточек списываются все средства, второй месяц я не получаю ни пенсии, ни зарплаты. При этом взыскание производится без участия судебных приставов на основании приказа мирового судьи. Как мне остановить этот процесс и подать заявление на оплату долга в рассрочку?

Законно ли будет, получив судебный приказ на взыскание задолженности, направить его в бухгалтерию предприятия, где работает должник, а не в службу судебных приставов? Если да, то можно статьи законодательства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполниткльный лист бывшему мужу на работу пришел 4 апреля. За март зарплату он получил 10 апреля. В бухгалтерии скащали, что выплата по алиментам будкт только 10 мая (зарплата за апрель). У него задрлженность. Разве не должны были мне алименты перчислить уже 10 апреля?

Добры день у меня такая ситуация суд мне присудил сумму 180000 рублей судебные Пристрвоы заблокировали мне карточку куда пиричесляют зарплату я пошло в судебны пристов написал что зарплата не большая двое дитей такой суммы у меня нету сразу выплатить платить не откалываюсь судебны пристов сказал что будет удерживатся с зарплаты где-то 20% карту разблокировали через неделю прошло время сечас начели удержовать очень много мне пришла зарплата с овансом в размери 23000 рублей а зарплата 70000 рублей получается что они удерживают большую часть зарплаты. У меня жена не работает сидит дома с детьми двое дитей живем на семнои квартире. Что делать подскажите?

Подала на алименты. Судебные приставы отправили документы по его месту работы, кроме реквизитов моего счета куда должны поступать деньги. Он приезжал и взял сам у меня реквизиты. Сказал что в бухгалтерии ему зарплату задержали пока не будут вычтены алименты. Действительно это так? и сколько будут удерживать у него с зарплаты на 1 ребенка. Это будет первая выплата, а приказ о взыскании был выдан три месяца назад. Долг будут у него высчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение