Как я пытаюсь взыскать долг у бывшего коллеги через его госучреждение - медленная выплата и поиск путей ускорения процесса

• г. Прокопьевск

Одолжил бывшему коллеге по расписке деньги, сразу перестал отвечать на звонки, ну чтож написал заявление и получил судебный приказ на взыскание долга (70 тыс. руб) отнес его в бухгалтерию где он работает (госучреждение) и стал ждать денежек. Отнес в апреле, с мая по июль перечисляли каждый месяц копейки по 1000-1500 рублей, если так и дальше будет то 70 тыс. он будет погашать лет 5, а зарплата у него ого большая, стал копать, других взысканий нету, не алиментщик, токо начальник он там.

Помогите куда жалобу написать и что делать, чтоб со всей зарплаты взыскивали? И какие статьи законов бухгалтерия нарушает.

Ответы на вопрос (4):

Он работает в частной компании? Возможно стоит направить приказ приставам-пусть они направляют на удержание и проводят проверку бухгалтерии.

Заберите у них судебный приказ. Обратитесь в налоговую с заявлением о предоставлении данных об открытых счетах должника. После этого направьте суд. приказ в этот банк. При необходимости могу подготовить все необходимые заявления.

Здравствуйте, уважаемый Булат Петрович!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, в данном случае ваш этот вопрос юридический регулируется статьями 9, 99, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам следует внимательно ознакомиться для понимания этого вопроса.

Во-вторых, согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В-третьих, если у вашего должника зарплата не официальная, или часть её он получает в "конверте", то именно такой результат и может быть, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Но о реальной (фактической) зарплате этого должника Вы не узнаете сами, т.к. его Работодатель не обязан Вам сообщать эту информацию, исходя из действующего нашего законодательства.

В-четвертых, реальный выход для Вас из этой ситуации, это забрать свой исполнительный документ (судебный приказ) у Работодателя и потом на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить его с заявлением в подразделение ФССП РФ.

После возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании этого судебного приказа в отношении должника исполнительного документа Вы через него только можете выяснить об официальной (реальной) зарплате своего должника.

В-пятых, что надо знать взыскателю об исполнительном производстве подробней здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам следует забрать с/п из бухгалтерии и передать вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в РОСП.