Как поступить с забором соседа, возводящегося на арендованном участке земли?

• г. Пермь

Мне по договору аренды принадлежит земельный участок, сосед возвел на нем забор. Нужно ли мне уведомлять участкового о проведении мной принудительного демонтажа, так как сосед отказывается его убирать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это необходимо делать арендодателю (собственнику) участка. Стоит иметь ввиду, без решения суда снести забор нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться к участковому. Также Вам надо подавать иск суд и через суд сносить забор, с.т.304,606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Полностью соглашусь с коллегой. Но если ночью какие-нибудь хулиганы сломают забор, то с вас и взятки гладки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к собственнику жилья, и решить этот вопрос через полицию также с собственником и соседом для начала мирно.

Спросить
Пожаловаться

Участок в снт. Сделано межевание у меня и у соседа. Забора нет. По этому межеванию сосед занимает своим имуществом пол метра моего участка и отказывается его убирать. Я хочу поставить забор, но чтобы это сделать нужно убрать его имущество, но он отказывается. Что делать? Идти в суд?

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

14 мая 2014 г. своему соседу я предъявила требование о переносе его забора с моего участка, сосед требование признал и согласился убрать свой забор.

Но и сегодня его забор занимает нашу территорию.

Соседу 30 мая объяснила, что срок, предоставленный ему для переноса забора более чем достаточен, и что 2 июня на моем участке начнутся работы в соответствии с Договором подряда. А забор соседа создает невозможность проведения запланированных работ нанятым мною подрядчиком. Мой подрядчик пояснил соседу, что я обязана компенсировать стоимость вынужденного простоя рабочих. Я просила соседа дать письменное согласие на демонтаж его забора - он отказался, говорит снесу сам когда захочу.

Получается с завтрашнего дня мне придется оплачивать простой рабочих, возникший не о моей вине.

Что делать?

Мой сосед на моей земле возвел забор, я обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже ограждения (забора) приложила фотографии однако судья мне сказала что нужно будет проводить экспертизу на чьей земле расположен забор так ли это? Нужно ли проводить эту экспертизу если она стоит 40 000 рублей а у меня таких денег нет или можно обойтись без неё? нужно ли проводить экспертизу.

На моем земельном участке (признано право собственности с определением границ) лежат чужие старые доски (вероятно, эти доски принадлежат соседу).

Сосед отказывается их убирать.

Вопрос: могу ли я сам переложить эти доски на земельный участок соседа?

Прошу Вашего совета! Мне принадлежит 1/ 9 часть доли дома. Остальные доли этого же дома еще двоим соседям. Земельный участок не приватизирован. Сложное расположение: один сосед ходит через нас на свой участок земли, мы ходим через другого соседа на свой участок земли. Заборы поставлены бывшими хозяевами без согласования друг друга еще в 1980 году. Пришло время межевания. Сосед все заборы хочет убрать, так как земля не деленная. И его не устраивает расположения его участка, так как к его дому прилегает несколько метров земли, остальная через соседа. Что нам всем делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение