Есть ли у меня льготы как у инвалида при рассмотрении дела о возмещении ущерба?

• г. Заполярный

Я являюсь инвалидом 2 группы. Мой а-ль был разбит на стоянке у дома. Дтп зафиксировано. Есть ли у меня льготы как у инвалида при рассмотрении дела о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Есть - госпошлина не платится.

НК РФ.

"

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей".

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшие при ДТП подали исковое заявление о взыскание страховой выплаты и возмещении ущерба от ДТП в суд по месту своего жительства и месту нахождения страховой компании! ДТП произошло в другом городе, по месту моего жительства, я являюсь виновником в ДТП, в ДТП были пострадавшие. Скажите как перенести рассмотрение о возмещении ущерба от ДТП по месту жительства ответчика и месту ДТП. Суд на предварительном рассмотрении мое ходатайство о рассмотрении дела по месту ДТП оставил без удовлетворения, указав на то, что в качестве ответчика выступает страховая компания, которая расположена по месту нахождения суда. Могу ли я ходатайствовать о рассмотрении дела о возмещении ущерба отдельно.

Неуплатил за камунальные услуги на 50 т.р пришло пени но я являюсь инвалидом есть ли льготы у инвалидов 2 групы и пении дабавляют ли инвалидам с такой группой.

Я являюсь инвалидом второй группы, как мне через интернет оплатить налог на доход и есть ли какие льготы инвалидам?

Являюсь инвалидом 2 группы. На стоянке поставил а/машину на места для инвалидов. Постановка зафиксирована видеокамерой. Составлен протокол. На машине знака инвалид нет. Законно составлен протокол? Что делать в таком случае?

Произошло ДТП со смертельным исходом. Умерла моя мама, папа инвалид 3 группы, не работает, сидит дома. Дело на рассмотрении, пока не принято решения о возбуждении (или отказе от возбуждения) дела. Подскажите какой размер морального ущерба можно затребовать возместить? И есть ли какие то сроки подачи искового заявления на возмещение морального ущерба?

Я на данный момент получаю жилье по ипотеке являюсь инвалидом 3 группы. Есть ли какие нибудь льготы при ипотечном кредитовании при соц. ипотеке инвалидам 2,3 гр.? Можно ли вернуть часть денег у государства со статусом инвалид при ипотечном кредитовании?

Скажите пожалуйста.

С какого момента ответчик должен возместить затраченные средства за стоянку разбитого авто? С момента постановки авто на стоянку или с момента обращения в суд (возмещение ущерба при ДТП)? разница 6-7 месяцев (дтп-в сентябре, иск о возмещении ущерба при дтп подан, примерно-в марте). Обращения в суд о возмещении стоянки еще не подавалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Машина стояла на стоянке возле дома. Другой машиной был совершен наезд. Виновник ДТП попросил не вызывать инспектора ДПС, т.к. ущерб незначительный и он оплатит ремонт. Момент ДТП зафиксирован на камеру видеонаблюдения. Европротокол составлен не был. В данный момент виновник отказывается от возмещения ущерба.

Вопрос как возместить ущерб. И какие последствия могут для меня возникнуть за не сообщение о ДТП.

С уважением А. Пятницкий.

Я являюсь инвалидом 2 группы. В 2010 году открыл свое ИП. Подскажите какие льготы предоставляются инвалидам при расчете взносов в ПФР. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение