Авария без ОСАГО - Как решать вопросы с потерпевшей стороной при несоответствии суммы ущерба и условиями оценки?
199₽ VIP

• г. Москва

Недавно я попала в аварию, где была виновна, в тот момент у меня не было полиса ОСАГО. Потерпевшая сторона для урегулирования конфликта и возмещения ущерба называет сумму, которая не соответствует действительности. На завтра назначена «оценка» именно оценка, а не экспертиза, человеком, найденным пострадавшей стороной. Я никак не сковываюсь и не уклоняюсь от ответственности, но смущают несколько факторов: 1)пострадавшая говорит, что после оценки мне никакого документа (акта) в котором будет зафиксирована сумма и перечислены повреждения. Так ли это? То есть выходит всё решается на уровне «устных договорённостей»? 2)потерпевшая утверждает о скрытых повреждениях, для уточнения которых нужно снятие бампера, однако, экспертиза назначена во дворе. Как такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

1) Вам не предоставят опию заключения оценщика чтобы Вы могли к своему сходить для рецензии? Требуйте!

Можете своего специалиста на оценку пригласить, пусть всё фоткает и смотрит, чтобы Вам предоставить свою оценку.

2) Предложите на выбранный Вами сервис авто направить и там пусть его и Ваш специалист смотрят.

Вы поймите - в дальнейшем при Вашем несогласии с суммой (ДТП зафиксировано надлежаще и Вы в отказ идти не собираетесь полный?) потерпевший в суд иск подаст - там Вы вправе просить провести судебную экспертизу - ст. 79 ГПК РФ, которая и будет для суда решающей. Вам надо доказательсва пока обеспечить по максимуму и спеца в помощь найти по оценке, а то потерпевший и ржавое железо Вам придумает...

Алена, нет закона, который обязывает Вас являться на досудебную оценку поврежденного автомобиля. Если озвученная потерпевшим сумма возмещения вреда будет по Вашему мнению завышена, то Вы можете в досудебном порядке не удовлетворять требования потерпевшего. А в судебном порядке оспаривать стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего.

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Это не так. В силу ст.12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России. Данные правила определены в Положение Банка России от 19.09.2014 N 433-П (ред. от 19.08.2021) "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства"

3. В силу пункта 8 данного Положения:

Проведение экспертизы завершается составлением экспертного заключения, оформляемого в письменной форме.

4. В силу пункта 10 Положения:

Экспертное заключение подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу. Экспертное заключение, подготовленное экспертной организацией, подписывается собственноручно экспертом-техником, непосредственно выполнявшим экспертизу, утверждается руководителем этой организации и удостоверяется ее печатью.

5. Таким образом, никаких "устных договоренностей" быть не может, техник-эксперт обязан составить экспертное заключение, с указанием полной стоимости восстановительного ремонта, и именно данной суммой следует руководствоваться при выплате материального ущерба. Вы имеете право получить копию данного заключения

6. Ну а-потерпевшая сторона вводит вас в глубокое заблуждение, цель очевидна- развести вас на деньги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Если не выдадут, Вы можете выплатить только неоспариваемую сумму ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ), а за остальной отправить потерпевшего в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Выдавать Вам документы по договору с оценщиком потерпевших не обязаны.

2. Скрытые повреждения сильно вряд ли можно обнаружить просто осмотром во дворе. Нужно демонтировать элементы, чтобы получить доступ к скрытым повреждениям. Вы вправе привести своего независимого эксперта, чтобы параллельно подготовил свой отчет. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку ущерба. В отчете Ваш эксперт укажет при этом, что возможности при таком осмотре установить достоверно скрытые повреждения не было. А в суде свой отчет в случае спора о сумме сможете использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".