Можно ли взыскать с ученика затраты понесенные работодателем?

• г. Улан-Удэ

Если работодатель оплатил за ученика по договору только за 5 лет, а не за шесть лет обучения. Можно ли взыскать с ученика затраты понесенные работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Заключил с работодателем ученический договор:

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКА

(УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР)

В котором прописано, что я обязуюсь отработать 24 месяца после окончание обучения, либо вернуть работодателю понесенные затраты

за обучение пропорционально не отработанному времени (в договоре соответственно прописана сумма и дата окончания обучения).

В договоре есть пункт:

ХХ. Работник обязуется возместить Работодателю все затраты, понесенные последним на Обучение в случаях:

ХХХ. В ходе прохождения Обучения или в течение 24 (двадцати четырех) месяцев после окончания Обучения Работодатель с Работником прекратили трудовые отношения по Трудовому договору по инициативе Работника, или по инициативе Работодателя в связи с нарушением Работником трудовых обязанностей по Трудовому Договору № ННННН

Ниже еще один пункт:

УУ. Работник соглашается, что Работодатель вправе при условии наступления обстоятельств, указанных в пункте ХХ требовать от Работника возместить затраты на Обучение Работника по настоящему Договору путем удержания из заработной платы и иных, причитающихся Работнику выплат, в размере, необходимом для полного возмещения затрат Работодателя.

ВОПРОСЫ:

Есть ли возможность прекратить отношения с работодателем и при этом не выплачивать остатки понесенных им затрат?

Правомочен ли этот договор?

Может ли он длиться 2 года? Или может есть какое-то ограничение меньшим сроком (год я уже отработал)?

Слышал, что если у организации, которую привлекал для проведения обучения работодатель, нет лицензии на обучение, то такой договор не имеет силы? Правда ли это?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Может ли работодатель взыскать с меня затраты на командировочные расходы в период обучения если я расторгну трудовой договор?

Также может ли работодатель внести затраты на командировочные расходы в Договор на обучение между мной и работодателем? И легитимен ли Договор на обучение как таковой? Какие законы, документы это регулируют?

ООО заключило с учеником Ученический договор, по которому 3 месяца обучает и выплачивает ему стипендию 6000 руб., а ученик после окончания обучения отрабатывает еще 9 месяцев. В договоре есть пункт:

7. Если Работник без уважительных причин не выполняет свои обязательства по настоящему Договору, отказывается от заключения или продления с Работодателем трудового договора, не приступает к работе или прекращает трудовые отношения (увольняется) по собственному желанию без уважительных причин до истечения срока, обусловленного настоящим договором, он обязан возвратить Работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные Работодателем расходы, связанные с прохождением Работником процесса обучения профессии (специальности).

Ученик уволился по собственному желанию, отработав 8 месяцев из положенных 9.

Как следует из Статья 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В нашем случае в Ученическом договоре как раз прописано иное - предусмотрен полный возврат, и не указано уменьшение суммы возврата в связи с частичной отработкой.

Но, возможно, это условие является ухудшающим положение ученика относительно ТК РФ, и суд примет сторону ученика, присудив возвратить только 1/9 из выплаченной стипендии?

Может ли ООО требовать возврат всей суммы? Какая у нас судебная перспектива?

Отправляет на обучение за счёт работодателя, при этом заключается доп. соглашение, по которому следует, что при увольнении без уважительных причин с нарушением срока отработки, установленного настоящим Дополнительным соглшением, полностью возместит Работодателю затраты, понесённые Работодателем на обучение. Но в трудовом кодексе написано, что затраты, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Или мой случай это как раз иное?

Вопрос: работодатель оплатил за меня обучение в автошколе (договор заключен только между работодателем и автошколой). Между мной и работодателем никаких документов на обучение не заключалось, доп.соглашений к тр.договору не оформлялось. Сейчас работодатель угрожает, что если я не уволюсь по соб. желанию то он взыщет через суд с меня все затраты на обучение. Правомерны ли требования работодателя? Спасибо.

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор с работодателем на профессиональное обучение с лицом ищущим работу (мной), согласно которому я должен проработать в организации после обучения 3 года.

Есть пункт в договоре цитата: если работник не проработает по трудовому договору в течение всего срока, указанного в п 2.2.2. настоящему Договора, по письменному требованию Работодателя в 30-дневный срок возместить Работодателю расходы в связи с настоящим Договором, в том числе возвратить полученную за время обучения стипендию. Общая сумма составляет 940 тыс. руб. (обучение в магистратуре).

Согласно ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Вопрос: я проработал 2 года из 3, хочу уволиться (уважительной причины нет - переход на другую работу) - должен ли я буду оплатить всю сумму или только треть согласно ст. 249 ТК РФ?

Хотелось бы получить консультацию по трудовому договору. Мною был подписан трудовой договор, согласно которому я обязана отработать у работодателя 3 года с момента окончания обучения (я проходила обучение в частном образовательном учреждении за счет средств работодателя, это было прописано с указанием суммы в ранее подписанном ученическом договоре). На данный момент прошло 1,5 года со дня подписания трудового договора и я хотела бы уволиться, но возникает вопрос могу ли я это сделать не возмещая затрат, т.к. в трудовом договоре прописано только следующее: ...в случае увольнения работника без уважительных причин до истечения 3 лет, он обязан возместит затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если иное условие не будет дополнительно согласовано сторонами, без указания затраченной суммы на обучение?! Если я правильно понимаю ученический договор на данный момент никакой силы не несет, а в трудовом договоре есть пробелы?!

В декабре прошлого года я был на обучении, которое оплачивал работодатель (6 дней). В январе этого года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель требует возмещения затрат, связанное с обучением. На основании ТК статья 249 - "В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении."

В моем трудовом договоре ничего об этом не сказано, да и соглашение об обучении я не подписывал.

Как выйти с данной ситуации? Посоветуйте что делать?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение