Отсутствие аттестации и неплатежи за вредные условия труда на угледобывающем предприятии - как решить проблему?

• г. Якутск

Я работаю на угледобывающем предприятии, машинистом буровой устпновки. Аттестация рабочих мест у нас не проводилась и при этом нам не платят за вредные условия труда. Хотя при прохождении мед. осмотра в направлении указываются вредные факторы: Кремнийсодержащие аэрозоли: породная пыль. Углепородная пыль (угольная). Производственный шум. Пониженная температура воздуха. Рабочая поза. Работы, выполняемые по трудовому договору в районах Крайнего севера и приравненых к ним месностям. Подскажите пожалуйста как надо решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с требованием к работодателю провести аттестацию рабочих мест.

Или написать жалобу в Ротрудинспекцию.

Последнее может окончится обычным штрафом работодателю, и аттестация спокойно умрет до очередной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия работодателя о лишении работников дополнительных отпусков за вредные условия труда и лишении доплат за вредные условия труда, рабочий график день-ночь по 12 часов, отсыпной-выходной, приравнены к условиям крайнего севера, Забайкалье г. Краснокаменск, работа в цехе топливоподачи вредные условия угольная пыль, шум,повышенная влажность.

Сын был осужден по 319 ст. УК РФ. Суд вынес решение 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы. УИК отправляет по предписанию на работу в Управляющую компанию дворником, там ему отказывают в работе по причине медицинского освидетельствования - приказ 302 н п.3.8 (Пониженная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям) и п.4.1 (Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше) Если УИК не может предоставить работу сыну для исполнения наказания, что ему делать?

В строительной организации в декабре 2014 года была проведена аттестация рабочих мест, в результате в перечень профессий, имеющих компенсации за вредные условия труда были включены должности водителей автомобилей таких транспортных средств как Камаз 5511 и УАЗ-220695-04 (вредные факторы: вибрация, тяжесть трудового процесса (нахождение в фиксированной позе более 60% времени смены)) . В 2016 году строительная организация взяла в пользование по договору аренды дополнительные машины вышеназванных марок. Для работы на арендованных машинах строительная организация приняла работников на должность водителей по трудовому договору. Кадровая служба в трудовом договоре прописала этим водителям доплату за вредные условия труда, опираясь на карту аттестации рабочих мест. Руководство считает, что это неверно, и что на арендованный транспорт карта аттестации рабочих мест не распространяется. Правильно ли это? Положена ли работникам компенсация за работу во вредных условиях? Не нарушает ли руководство трудовое законодательство?

Мой папа имеет имеет ОТС 25 лет, из них 8 лет – работа на Крайнем Севере и 4 года – в местностях приравненных к районам крайнего Севера. Как можно подсчитать продолжительность работы в условиях работы в районах Крайнего Севера. Подскажите пожалуйста.

Я хотела спросить, на каком сроке можно уйти в декрет, если вредные условия труда? Работаю на углеобогатительной фабрике по 12 часов, график (день-ночь-отсыпной-выходной) . Шум, вибрация, угольная пыль, радиация, это рабочие условия.

Помогите пожалуйста разобраться. С 12.09.2014 я работаю по срочному договору, в котором прописаны:

тариф, подземные (особовредные) условия труда, отпуск (28 дн. основной,24 дн.за работу в Районах Крайнего Севера,1 дн. за фактически отработанное время во вредных усл. труда,14 дн. за работу в подземных условиях труда), районный коэффициент 50%,надбавка за работу в Районах крайнего Севера 80%.

Сегодня мне вручили изменение к трудовому договору от 01.06.2015 в котором указаны: добавления в название наименования службы в которой я работаю (объеденили 2 участка в один) тариф тот, что и был подземные (особовредные) условия труда.

НО в разделе условия труда и отдыха прописано только, что условия труда (на основании результатов специальной оценки условий труда) установлены в соответствии с классом вредности 3.3 (вредные условия труда 3-й степени), а про отпуск ни единого слова.

На вопрос в отделе кадров, почему не прописан отпуск, мне было сказано, что это не прописывается в изменениях к трудовому договору, а только в основном.

Подскажите правомерен ли отказ работника отдела кадров? И должно ли в изменениях к трудовому договору быть прописано предоставление отпуска и кол-во дней? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие взяло в аренду помещение вместе с оборудованием. На предприятии сохранились рабочие места, оборудование и ведется тот же вид деятельности что и у предшественника. Возник вопрос с аттестацией рабочих мест. Аттестация проводилась 4 года назад. Но проводилась на бывшм предприятии. Подскажите необходимо ли в данном случае переоформлять аттестацию рабочих мест. Или аттестуются именно рабочие места не зависимо от того какому предприятию эти рабочие места принадлежат.

Заранее спасибо за ответ.

При прохождении медицинских осмотров 2018,2019,2020 г. в направлении на медицинский осмотр указывались вредные производственные факторы соласно приложения №1 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"

• 1.1.4.3.3 Асбесты природные (хризотил, тремолит), смешанные асбестопородные пыли, асбестоцемент, асбестобакелит, асбесторезина*

• 1.3.5 Смеси углеводородов: нефти, бензины*, керосины, уайт-спирит*, мазуты, битумы, асфальты, каменноугольные и нефтяные смолы*, пеки*, возгоны каменноугольных смол и пеков*, масла минеральные к (не полностью очищенные минеральные масла, сланцевые смолы* и масла*)

• 3.4.1 Локальная вибрация

При устройстве на работу работодатель не ознакомил с условиями и трудовом договоре не указывались и не предоставлялся отпуск за вредные условия труда в количестве 7 дней. Предоставлялся только дополнительный отпуск за работу в условиях крайнего севера 14 дней и основной отпуск 28 дней.

Также работа относится к тяжелым условиям труда статья 30 п.2 ч.1 согласно которой учитывается льготный стаж для назначения пенсии.

Является основанием наличие вредных факторов и тяжелых условий труда для предоставления дополнительного отпуска в количестве 7 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение