Отсутствие аттестации и неплатежи за вредные условия труда на угледобывающем предприятии - как решить проблему?

• г. Якутск

Я работаю на угледобывающем предприятии, машинистом буровой устпновки. Аттестация рабочих мест у нас не проводилась и при этом нам не платят за вредные условия труда. Хотя при прохождении мед. осмотра в направлении указываются вредные факторы: Кремнийсодержащие аэрозоли: породная пыль. Углепородная пыль (угольная). Производственный шум. Пониженная температура воздуха. Рабочая поза. Работы, выполняемые по трудовому договору в районах Крайнего севера и приравненых к ним месностям. Подскажите пожалуйста как надо решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд с требованием к работодателю провести аттестацию рабочих мест.

Или написать жалобу в Ротрудинспекцию.

Последнее может окончится обычным штрафом работодателю, и аттестация спокойно умрет до очередной жалобы.