Новые основания для досрочного выхода на пенсию - безработные граждане имеют право.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как выйти на пенсию досрочно согласно таким изменениям?

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Добрый день, прошу сообщить ссылки на ФЗ и сделать разъяснения:

"Новые основания для досрочного выхода на пенсию.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного при отсутствии возможности трудоустройства.

Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода."

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к старому сроку выхода на пенсию в переходный период прибавляется количество месяцев (см.ниже)., но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Т.е. если 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины исполняется в одном из следующих годов, то на пенсию можно уйти раньше 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины:

2019 + 12 месяцев - 6 месяцев;

2020 + 24 месяца - 6 месяцев;

2021 + 36 месяцев;

2022 + 48 месяцев;

2023 и последующие годы + 60 месяцев.

Здравствуйте.

В 2022 году досрочно стать пенсионерами по стажу в возрасте 56 лет и 61 год смогут женщины 1966 и мужчины 1961 г.р.

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства. Также у граждан должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2022 году – 23,4.

В текущем году право на страховую пенсию по старости имеют женщины в возрасте 56,5 лет, и мужчины в возрасте 61,5 год. Соответственно, при невозможности трудоустройства граждане могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста (Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в силу с 1 января 2022 года).

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Досрочно выйти на пенсию с учетом переходного периода можно (ниже указала норму по указу Президента) при наличии 25 лет стажа

увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. В 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.05.2021 N 153-ФЗ внесены поправки в пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

а именно, то, что "2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При согласии безработного гражданина с назначением пенсии, предусмотренной настоящим пунктом, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства гражданина предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину, в котором безработным гражданином подтверждается согласие на досрочное назначение пенсии и указывается способ доставки данной пенсии.

Рекомендую Вам с Вашими вопросами обратиться в отделение ПФР, где Вам всё расскажут именно по Вам. Можете письменно через сайт ПФР обратиться или через Госуслуги - получите официальный ответ.

При желании - почитайте сами закон -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

и далее. Или сформулируйте конкретный вопрос.