Новые основания для досрочного выхода на пенсию - безработные граждане имеют право.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как выйти на пенсию досрочно согласно таким изменениям?

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Добрый день, прошу сообщить ссылки на ФЗ и сделать разъяснения:

"Новые основания для досрочного выхода на пенсию.

Досрочное назначение пенсии безработным гражданам.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного при отсутствии возможности трудоустройства.

Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учётом переходного периода."

(источник https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, к старому сроку выхода на пенсию в переходный период прибавляется количество месяцев (см.ниже)., но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Т.е. если 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины исполняется в одном из следующих годов, то на пенсию можно уйти раньше 60 лет для мужчины и 55 лет для женщины:

2019 + 12 месяцев - 6 месяцев;

2020 + 24 месяца - 6 месяцев;

2021 + 36 месяцев;

2022 + 48 месяцев;

2023 и последующие годы + 60 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В 2022 году досрочно стать пенсионерами по стажу в возрасте 56 лет и 61 год смогут женщины 1966 и мужчины 1961 г.р.

-----------------------

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства. Также у граждан должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2022 году – 23,4.

В текущем году право на страховую пенсию по старости имеют женщины в возрасте 56,5 лет, и мужчины в возрасте 61,5 год. Соответственно, при невозможности трудоустройства граждане могут выйти на пенсию на два года раньше указанного возраста (Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в силу с 1 января 2022 года).

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Досрочно выйти на пенсию с учетом переходного периода можно (ниже указала норму по указу Президента) при наличии 25 лет стажа

увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. В 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 26.05.2021 N 153-ФЗ внесены поправки в пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

а именно, то, что "2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

При согласии безработного гражданина с назначением пенсии, предусмотренной настоящим пунктом, орган службы занятости не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства гражданина предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину, в котором безработным гражданином подтверждается согласие на досрочное назначение пенсии и указывается способ доставки данной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую Вам с Вашими вопросами обратиться в отделение ПФР, где Вам всё расскажут именно по Вам. Можете письменно через сайт ПФР обратиться или через Госуслуги - получите официальный ответ.

При желании - почитайте сами закон -

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

и далее. Или сформулируйте конкретный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я безработная после ликвидации предприятия, работу найти не могу, зарегистрирована в центре занятости, стаж 30 лет, 1966 г. р. В 2021 году пенионный возраст женщин составляет 56 лет и 6 месяцев. Согласно правилам, безработные имеют право досрочного выхода на пенсию на два года раньше. Могу ли я выйти на пенсию досрочно на два года раньше установленного пенсионного возраста в 2021 году в 54 года и 6 месяцев?

Для граждан предпенсионного возраста сохранена возможность закончить карьеру на два года раньше нового пенсионного возраста, если они не могут найти работу.

Прочитал разъяснение Минтруда, прошу дать квалифицированный ответ.

2021 году пенсионный возраст женщин 56,5 лет. Безработные имеют право выйти на пенсию раньше пенсионного возраста на два года. Имеют ли право безработные женщины досрочно выйти на пенсию в 2021 г. в 54,5 года при соблюдении всех требований для этого?

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии пункт 5 дает возможность досрочно выйти на пенсию в 55 лет, не зависимо от региона. Это так.

Я по теме оформления досрочной пенсии по сокращению штатов ст.32 Закона РФ О занятости населения в Российской Федерации пункт 2... при отсутствии возможности для трудоустройства... . Вопрос: какой период для трудоустройства? После которого может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Мне 53 года 9 месяцев, уволена в связи с сокращением штатов в апреле 2013 года. Трудовой стаж составляет 33 года 9 месяцев. На учет в фонд занятости населения встала сразу после увольнения. С июля 2013 года начала получать пособие по безработице. В сентябре обратилась по вопросу досрочного оформления на пенсию. Мне было отказано, мотивируя, что возможность трудоустройства не исчерпана, подбор подходящей работы продолжается. Меня интересует: есть ли ограничения по периоду поиска подходящей работы. Получается, что я под сокращением и уволенный по собственному желанию находимся в одинаковых условиях. Ничего не могу понять, что требуется для досрочного оформления на пенсию? Заранее спасибо. С уважением Ольга =

Дополнение к № 489632. Андрей Андреевич, я высылаю Вам протокол заседания комиссии управления ПФР в Угловском районе. Рассмотрев вопросы реализации прав застрахованного лица: Платоновой М.Л.стр. св-во 049-203-47044№л/с 260822 по вопросу прекращения выплаты досрочной пенсии по старости безработному лицу по предложению службы занятости. В соответствии с пп.3 п.3 ст.3 Закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

Им могут устанавливаться пенсии по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия.

В соответствии с пунктом 2 ст.32 Закона от 19.04.1991№ 1032-1 по приложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, указанным в п.1 данной статьи, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Поскольку пенсия, установленная в соответствии с п.2 ст.32 Закона от 19.04.1991 № 1032-1, назначается на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, указанная пенсия не является трудовой пенсией.

В связи с этим право на одновременное получение пенсии по СПК и досрочной пенсии по старости по предложению органов службы занятости отсутствует. Комиссия приняла решение: Прекратить выплату досрочной пенсии по предложению службы занятости с 01.11.2007, образовавшуюся переплату за период с 07.08.2007 по 31.10.2007 в сумме 6712,97 отнести на 10 забалансовый счёт.

Подписи членов комиссии.

Согласно закона О трудовых пенсиях в РФ, я отношусь к категории работников, которым досрочно назначается трудовая пенсия по старости, в связи с осуществлением лечебной деятельности. Ссылаясь на перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, я проработав на селе определённое количество лет должна уйти на пенсию. Но за время работы трижды была в декретном отпуске. Могу ли я рассчитывать на назначение досрочной пенсии с учётом времени нахождения в декретном отпуске, т.к. с 2014 года внесены какие-то изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии с 2010 года выход на пенсию на четыре года позже установленного пенсионного возраста закон с 2015 года касается ли этот закон таких как я.

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение