Собственник участка в СНТ Нефтяник - имеет ли право на денежную компенсацию за замену части общего забора?

• г. Москва

СНТ "НЕФТЯНИК". Председатель. Вопрос такой: собственник одного из участков заменил за свой счёт часть забора своего участка. Но эта часть одновременно и часть общего забора СНТ. Имеет ли он право на денежную компенсацию своих затрат.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку замена забора осуществлялась без согласия на то СНТ, то и компенсацию получить вряд ли сможете. Напишите заявление председателю, но шансов мало.

Спросить
Пожаловаться

Помогите плиз разобраться в ситуации. Собственник участка ИЖС за свои деньги (немалые, 400 метров магистрали) подключился к центральному водопроводу в селе, водная компания за деньги сделала проект подключения, сельсовет утвердил, словом нарушений нет. Собственник рассчитывал получить частичную компенсацию затрат от будущих собственников участков, следующих за ним.

Вопрос № 1 - Имеет ли право водная компания, без компенсации затрат этого первого собственника, продлевать магистраль дальше, с подключением других участков?

Вопрос № 2 - Какие права на магистраль у собственника, который понес затраты на его прокладку?

Вопрос № 3 - Какие нормативные акты существуют для такой ситуации? Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Межевание СНТ участка выполнять по существующим границам или по декларативным? Имею свидетельство на собственность 800 м 2 без уточнения границ. В результате предварительного межевания участок составляет 740 м 2 за счет смещения проезжей части на мой участок. Могу ли построить забор и восстановить 800 м 2 без ущерба ширины проезжей части улицы, т. е. теперь сместив проезжую часть улицы на участки соседей на против наших участков, потому что это они (несколько владельцев участков) сместили дорогу в сторону наших участкови и увеличили длину своих участков. Это не относится к смежным участкам. И еще могут ли сломать мой забор? Эти соседи на против участки свои не межевали, но и не отрицают, что вылезли на проезжую часть. Нужна ли подпись председателя СНТ при окончательном межевании своего участка с восстановлением площади в 800 м 2 и могут ли сделать межевание моего участка геодезисты, наглядно увидев, что забор на проезжей части (забора на участке напротив нет). Но думаю, что председатель должен всех подвинуть на свое место и с ними судиться, а не с нами, которые должны иметь свои законные 800 м 2. Спасибо. Напишите как бы Вы поступили на моем месте. Еще раз благодарю. В суд обращаться уж очень накладно, да и был бы результат в итоге. Председатель разводит руками. Спасибо.

Снт Меланжист оформляется межевание участков и земли общего пользования. Председатель требует закруглять заборы участкам расположенным на перекрёстках-имеет ли он на это право.

Прелседатель СНТ настаивает, что общий забор СНТ напротив своего участка каждый член СНТ должен чинить сам и за свой счет, ссылается на решение общего собрания. Законно ли это. Ведь забор ограждает общую территорию СНТ?

Я единственный собственник, который сделал межевание своих 4 участков в СНТ. Заплатила за это деньги. Теперь председатель СНТ требует с меня деньги за все 4 участка на межевание земель общего пользования. Мои участки со всех сторон граничат с дорогой общего пользования. Правомерно ли это?

Сосед поставил забор на земле общего пользования, я три года не могу попасть на свой участок.

Снял забор с моего участка и объединил мой участок со своим.

Председатель бездействовала.

Сейчас сосед за убийство отбывает срок заключения.

Ключ от калитки, на землях общего пользования у председателя и у родственников.

Попасть на свой участок, я не могу.

Председатель сказала, что общее собрание разрешило мне снять забор с общей земли.

У меня на это нет денег. На снятие забора с общей земли и на установку своего забора.

Что посоветуете сделать.

Земельные участки общего пользования принадлежат СНТ на праве собственности (не выделены в общедолевую собственность членов СНТ). Вопрос: может ли председатель СНТ передать часть данных участков общего пользования в аренду без одобрения общим собранием участников?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право председатель снт снести незаконно установленные заборы собственников садового участка на территории общего пользования, предварительно предупредив.

Может ли правление СНТ принять решение о демонтаже забора собственника участка, вынесшего свой забор за границы своего участка, что делает невозможным проведение работ по водоотведению?

У нас в СНТ были заброшенные участки и часть земель общего пользования, на которых не было участков. Председатель самостоятельно нарезал участки на этих землях и продает вместе с заброшенными. Вопрос - имеет ли он на это право, и может ли он это делать без решения всех членов СНТ? заранее Спасибо.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение