Решила строить дом, но выяснилось что предыдущий владелец с 1991 г. не платил членские взносы.

• г. Москва

В 2009 г. по акту дарения приобрела земельный участок (6 соток). Решила строить дом, но выяснилось что предыдущий владелец с 1991 г. не платил членские взносы. Сумма приличная. Я обязан их оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Мария, если ваш договор дарения прошел государственную регистрацию, предназначен для строительства жилого дома, вы вправе его строить. Никакие членские взносы (куда, кстати?) вы ни за кого платить не обязаны. И их неуплата прежним собственником не влияет на Ваши права.

Мария,

Безусловно Не обязаны. Ваша обязанность уплаты налогов, членских взносов и прочих поборов возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельный участок, и ограничивается тремя ближайшими годами (общий срок исковой давности).

При необходимости обращайтесь.