Проблема с оформлением квартиры умершей бабушки из-за различий в отчестве - что делать?

• г. Москва

Нам необходимо оформить квартиру на проживающих в ней. Бабушка, которая жила с нами умерла несколько лет назад. Но при оформлении оказалось, что в свидетельстве о рождении и в паспорте в её отчестве есть разные буквы. Нотариус оформлять документы отказался. В числе представленных документов имеется копия трудовой книжки, заверенная нотариусом, в которой есть фраза" исправленному отчеству верить", заверенная печатью. Подскажите как поступить. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если нотариус отказался выдать Вам свидетельство о наследовании на основании того, что в свидетельстве о рождении бабушки и ее паспорте по разному написано отчество, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения нотариуса об отказе в совершении нотариального действия. Кроме того, непонятно, откуда у Вас паспорт бабушки, если она умерла несколько лет назад. Скорее всего, речь идет о свидетельстве о смерти. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, в котором просить суд признать факт принадлежности свидетельства о рождении бабушке. Вообще, виртуально дать подробную консультацию по данному вопросу сложно. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Нам необходимо оформить квартиру на проживающих в ней. Бабушка, которая жила с нами умерла несколько лет назад. Но при оформлении оказалось, что в свидетельстве о рождении её дочери неправильно написано её отчество (одна буква). Нотариус оформлять документы отказался. В числе представленных документов имеется копия трудовой книжки, в которой нотариусом заверяется правильное отчество и есть фраза" исправленному отчеству верить", заверенная печатью. Подскажите как поступить. Заранее благодарны.

Нам необходимо оформить квартиру на проживающих в ней. Бабушка, которая жила с нами умерла несколько лет назад. Но при оформлении оказалось, что в свидетельстве о рождении её дочери неправильно написано её (бабушкино) отчество (одна буква). Нотариус признал родственные отношения между внучкой и бабушкой, но оформлять документы из-за ошибки в отчестве отказался. Свидетельство с ошибкой было оформлено много лет назад в г.Саратове. В числе представленных документов имеется копия трудовой книжки, в которой нотариусом заверяется правильное отчество и есть фраза" исправленному отчеству верить", заверенная печатью. Подскажите как поступить, как оформить заявление в суд. Заранее благодарны.

Не подскажете что делать. Мама давно поменяла отчество, теперь при оформлении пенсии ей выдали бумагу, где сказанно следующее-Впредоставленных документах, трудовой книжки, аттестата, свидетельство о заключении брака указано отчество Анатольевна, а в паспорте указано отчество Ананьевна, вам необходимо обратиться в городской суд для подтверждения вышеуказанных докумонтов.

Вопрос в том-зачем обращение в суд, когда в трудовой есть записть о смене отчества, указание на основании чего и печать стоит, и зачем при оформлении пенсии свидетельства о рождении детей, аттестат и свидетельство о заключении брака?

Заранее спасибо.

В трудовой книжке неправильно написали отчество.. рядом написали мое правильное отчество и исправленному верить. Заверили печатью. Трудовая сейчас действительная для оформления пенсии?

В свидетельстве о рождении ребенка ЗАГС в графе отчество отца проявил инициативу и изменил отчество Исмаил оглы на русский вариант Исмаилович. После безвременной кончины отца при обращении оформить пенсию на ребенка по утере кормильца в пенсионном фонде отказались оформлять документы.. т.к.обнаружилось расхождение в отчестве отца. Паспорт после смерти забирается. Имеется копия паспорта, свидетельство о смерти.. Как правильно составить заявление об установлении факта правоустанавливающего документа?

Моей маме 30 апреля исполнится 55 лет-станет пенсионеркой, но в оформлении документов выяснилось, что в трудовой книжке в графе "очество" очество Станиславовна зачеркнуто, а над ним написано Саломоновна. Но нигде не написано "исправленному верить".

Оказалось, что когда мама в 18 лет оформляла трудовую книжку, лицо её выдающие (труд. Книжку) написала другое очество, но после зачеркнула неправильное и написала правильное очество. Выходит, что весь стаж недействителен. Как доказать, что это стаж моей мамы? Заранее спасибо.

Я родилься в АзССР в 1967 году. В свидетельства о рождении написано Мурадов Руслан Валеддин, при получении советского паспорта написали Валеддин оглы, когда получал Российское гражданство отчество было изменено на Валеддинович. Трудовой стаж начинал в Азербайджане и в трудовой книжке тоже написано Валеддин оглы. После смены отчества рабодотатель внёс изменения в трудовую книжку по изменении отчества. Сейчас у меня проблемы с установлением военной пенсии. Ссылаются что свидетельство о рождении отчество не совпадает с паспортом. Сказали обращайтесь в Загс чтобы изменить свидетельство, они отказывают, могу ли я через суд решить эту проблему или поменять обратно отчество в паспорте как в свидетельстве, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 17 лет имея паспорт она сменила отчество, имеется свидетельство о перемени отчества. В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру внесены данные ее старого свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации прежде чем продавать квартиру или достаточно тех документов которые имеются?

У моего дяди в паспорте нет отчества, а в трудовой книжке отчество стоит. При оформлении пенсии, стаж не учитывали из-за этого несоответствия. Посоветовали поменять паспорт. В свидетельстве о рождении отчество тоже не стоит, поэтому в паспортном столе отказали в выдаче нового паспорта с отчеством. Свидетельство получал в Узбекистане. На запрос они не отвечают. Он гражданин России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение