Проблема с оформлением квартиры умершей бабушки из-за различий в отчестве - что делать?

• г. Москва

Нам необходимо оформить квартиру на проживающих в ней. Бабушка, которая жила с нами умерла несколько лет назад. Но при оформлении оказалось, что в свидетельстве о рождении и в паспорте в её отчестве есть разные буквы. Нотариус оформлять документы отказался. В числе представленных документов имеется копия трудовой книжки, заверенная нотариусом, в которой есть фраза" исправленному отчеству верить", заверенная печатью. Подскажите как поступить. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если нотариус отказался выдать Вам свидетельство о наследовании на основании того, что в свидетельстве о рождении бабушки и ее паспорте по разному написано отчество, Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании решения нотариуса об отказе в совершении нотариального действия. Кроме того, непонятно, откуда у Вас паспорт бабушки, если она умерла несколько лет назад. Скорее всего, речь идет о свидетельстве о смерти. Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, в котором просить суд признать факт принадлежности свидетельства о рождении бабушке. Вообще, виртуально дать подробную консультацию по данному вопросу сложно. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.