Какие льготы есть у несовершеннолетних работников

Какие льготы есть у работника имеющего двух несовершеннолетних детей.

номер вопроса №19658
прочитан 951 раз

Российским трудовым законодательством установлен ряд льгот для женщин, имеющих несовершеннолетних детей. Женщины, имеющие детей до трех лет не допускаются к работам в ночное время (ночным считается время с 22 до 6 часов), не допускаются к сверхурочным работам, к работе в выходные дни и направлению в командировки. Женщины, имеющие детей до 14 лет(ребенка-инвалида до 16 лет) могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки только с их согласия. Женщине, имеющей ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет) по ее просьбе администрацией предприятия могут быть установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, а также совмещение неполного рабочего дня с неполной рабочей неделей. В этом случае оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Женщинам,имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет очередной отпуск предоставляется в любое время по ее желанию. Не допускается по инициативе администрации увольнение женщины, имеющей ребенка до 3-х лет(одинокой матери - до 14-ти лет или ребенка-инвалида до 16-ти лет), кроме случаев полной ликвидации предприятия. Хотелось бы также добавить, что гарантии и льготы, которые предоставляются женщине в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери в том случае если она умерла или лишена родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X