Признает ли суд срок исковой давности истекшим на такую сделку?

• г. Барнаул

В марте 2011 года я приобрел автомобиль у родственника (у мужа дочери моей жены). В дальнейшем продавец был признан должником и его кредиторы в июле 2012 г. подали иск о признании сделки покупки мной авто недействительной, ссылаясь на родственные отношения. Истцы опираются на ст. 170, 153 и 209 ГК РФ. Признает ли суд срок исковой давности истекшим на такую сделку?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Доказать мнимость и притворность данной сделки банку будет ой как тяжело.

Нужно смотреть все документы по делу. Невозможно точно ответить.

Уважаемый Геннадий!

если вы на самом деле приобрели автомобиль и не знали о взаимоотношениях кредиторов и продавца ,то сделка не может быть мнимой.

Если кредиторы имеют доказательства о мнимой сделки,то Мнимая сделка ничтожна,поэтому срок давности по таким искам 3 года,так что срок давности не прошел и восстанавливать его не нужно

Нет. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (ст. 181 ГК РФ).