Признает ли суд срок исковой давности истекшим на такую сделку?

• г. Барнаул

В марте 2011 года я приобрел автомобиль у родственника (у мужа дочери моей жены). В дальнейшем продавец был признан должником и его кредиторы в июле 2012 г. подали иск о признании сделки покупки мной авто недействительной, ссылаясь на родственные отношения. Истцы опираются на ст. 170, 153 и 209 ГК РФ. Признает ли суд срок исковой давности истекшим на такую сделку?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Доказать мнимость и притворность данной сделки банку будет ой как тяжело.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть все документы по делу. Невозможно точно ответить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий!

если вы на самом деле приобрели автомобиль и не знали о взаимоотношениях кредиторов и продавца ,то сделка не может быть мнимой.

Если кредиторы имеют доказательства о мнимой сделки,то Мнимая сделка ничтожна,поэтому срок давности по таким искам 3 года,так что срок давности не прошел и восстанавливать его не нужно

Спросить
Пожаловаться

Нет. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки (ст. 181 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году совершена сделка купли-продажи жилого дома, в 2012 году умирает престарелый продавец. После его смерти с иском о признании сделки недействительной обращается наследник, которому было известно о сделке ранее и он знал, что продавец страдал психзаболеванием. С какого момента исчисляется срок исковой давности?

Вышел ли срок исковой давности по признанию ничтожной сделки недействительной, если она была зарегистрирована в росреестре в 2011 году в суд иск подали в 2017 году.

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Человек находился на лечении в психбольнице, его отпустили и мы оформили договор дарения квартиры. Сейчас жена подала в суд для признания сделки недействительной. Существует ли срок исковой давности? Сделка была в 2012 году.

Применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Перед продажей квартиры в ноябре 2018 года, нужна была справка из ТСЖ. Справку не выдавали пока не подпишешь заявление о признании долга (с пенями). С суммой размера задолженности был не согласен, но заявление подписал, так как иначе сделка бы срывалась. После сделки погасил помесячно ранее неоплаченные платежи (без пеней) за 2017 год. 2017-2018 года оплачены полностью, помесячно (без пеней). В 2016 году платежи были нерегулярными, большими частями, в целом оплата за 2016 год превысила начисления. Остались неоплаченные месяца в 2012-2015 гг. В ноябре 2021 года ТСЖ подает иск, о взыскании долга. До истечения 3 лет с момента продажи квартиры оставался месяц. Выносится судебный приказ. По моему возражению, судебный приказ отменяется. Сейчас ТСЖ подает иск в общем порядке. Вопрос, могу ли я применить срок исковой давности, если за 2016-2018 долгов нет, и как я понял, каждый платеж считается отдельно для расчета исковой давности и ВЛИЯЕТ ЛИ написанная мной расписка о признании долга в ноябре 2018 года на срок исковой давности,

Каков срок исковой давности по признанию участником общества недействительной сделки общества? Сделка датируется декабрем 2014 года.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дано: Истица подарила 1/3 доли в кв-ре в 2013 году, затем одаренный передарил 3-му лицу в 2015 1/3 доли. Сейчас (2016 г) истица подала в суд на признание сделки недействительной от 2015 году на основаниях, которые относятся к сделке дарения от 2013 г. Права ли она? Ведь по сути в иске должен быть указан предмет иска-признание сделки дарения недействительной от 2013 года?

В 2005 году была приватизирована квартира без участия несовершеннолетней. В 2011 году был подан иск о признании недействительным в части невключения несовершеннолетней в число собственников и признании права собственности на 1/3 квартиры. Районный суд иск удовлетворил. В 2012 году Мосгорсуд решение отменил, ссылаясь на то, что сделка ничтожна, а не оспорима и срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки пропущен. (3 года с момента исполнения). Могу ли я сейчас подать иск о применении последствий недействительной сделки основываясь на том, что Мосгорсуд счёл сделку ничтожной. Ведь по новому закону срок исковой давности для третьих лиц вернули и теперь он снова равен 10 годам. И кто будет ответчик, если один из собственников изменился.

Ситуация: 25 сентября 2012 г. оформил квартиру на тещу, деньги передал продавцу сам, свои личные. 27 марта 2014 г. подал иск о признании права собственности на жилое помещение. В иске не прошу признать сделку недействительной либо оспариваемой. Вопрос: По общим основаниям срок исковой давности 3 года, но по оспариваемой сделке 1 год. Не откажет ли суд ввиду того, что 1 год уже прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение