Или мой стаж, как смежный должен теперь составить 30 лет?

Читайте также:
Вопрос №19658856

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в медицинском учреждении для выхода на льготную пенсию надо отработать 25 лет. Один год отработал на скорой в городе. Далее продолжаю работать в сельской местности. Имею ли я право выйти на пенсию через 25 лет? Или мой стаж, как смежный должен теперь составить 30 лет?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
25.08.2022, 06:43

В общем порядке досрочная пенсия лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Цитата:
Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2019 году +12 месяцев-6 месяцев,

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2020 году +24 месяца - 6 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

Цитата:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, [осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 7

к ФЗ "О страховых пенсиях"

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Цитата:
Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.08.2022, 13:33

Вам надо 30 лет стажа, если в этот стаж вы будете учитывать работу в городе или учитывайте чистые 25 лет только в селе для пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист г. Саратов
31.10.2021, 16:22

Здравствуйте!

Можете взять любой период работы для расчете специального стажа.

Вам помог ответ?ДаНет

Зачтется ли мне этот стаж в пенсию, так как в сельской местности идет год за 1,3 и говорят что это надо через суд.

Я проработала медсестрой в сельской местности 19,5 лет (из них 8 лет в образовательном учреждении) и 6 лет в городе. Для льготной пенсии надо 25 лет стажа в сельской местности при общем стаже 30 лет. Зачтется ли мне этот стаж в пенсию, так как в сельской местности идет год за 1,3 и говорят что это надо через суд. Заранее спасибо.

Адвокат г. Тамбов
23.05.2014, 17:56

Есть суд. решение ВС если стаж смешанный медицинский 30 лет (по одному только сельскому 25 уже нельзя) тем более при льготном исчислении 1,3!!!

Общий стаж 30 лет этого в законе нет.

Но в вашем случае получается 19,5 как 1,3 27 лет и прибавить 6 города.

Однако вот медсестра в образовательном учреждении нет такой должности в Списке! Вы должны быть в штате поликлиники. Место работы как участок работы может и образовательное учреждение, но по трудовым документами должно быть указано УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (больница, поликлиника, госпиталь и т.п.) Иначе не засчитают.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел бы узнать - как исчисляется стаж для льготной пенсии?

Я работаю в сельской местности, фельдшером скорой медицинской помощи. Хотел бы узнать - как исчисляется стаж для льготной пенсии? Сколько полных лет я должен отработать в этой должности?

Юрист г. Белорецк
30.09.2016, 07:22

Медицинскому персоналу станций (отделений) скорой медицинской помощи устанавливается льготное исчисление стажа работы для назначения пенсии по выслуге лет из расчета 1,5 года за год работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2019, 12:26

По тексту - достаточно просто. Если в установленный список льготников по коэффициенту 1,5 попадаете, тогда просто к каждому году добавляете 6 месяцев - за условия работы и 3 месяца - за нахождение на селе. Всего год работы = 1 году 9 месяцам медстажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Отработал 10 лет фельдшером скорой помощи в сельской местности, затем переехал в город, где продолжаю работать на скорой.

Отработал 10 лет фельдшером скорой помощи в сельской местности, затем переехал в город, где продолжаю работать на скорой. Как будет расчитываться льготный медицинский стаж 30 лет 1 год + 3 месяца или 1 год + 2 месяца. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
08.05.2015, 08:26

Все расчты производит ПФР.

На сайте ПФР размещен пенсионный калькулятор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Суммирование льготного стажа врача-анестезиолога

Пожалуйста сколько нужно отработать в сельской местности для выхода на льготную пенсию врача анестезиолога реаниматолога палаты реанимации есть только сельский стаж городского стажа нет. Знаю что у кого нет льгот нужно отработать 25 календарных лет, а как считать у нас, ведь у нас считают 1 год как за 1 год и 6 месяцев.

Юрист г. Москва
07.02.2013, 15:19

Добрый день!

Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства с трудовой книжкой и ПФ РФ Вам даст ответ, положена ли Вам льготная пенсия и с какого года это право у Вас наступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я выйду на льготную пенсию если 4 года отработала фельдшером выездной бригады скорой помощи в городе и теперь 12 лет работаю ...

Когда я выйду на льготную пенсию если 4 года отработала фельдшером выездной бригады скорой помощи в городе и теперь 12 лет работаю в той же должности работаю в сельской местности.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.06.2014, 19:17

Ольга Александровна, при смешанном стаже льготного стажа требуется 30 лет, периоды работы в селе считаются как год за год и 3 месяца., всего получается 19 лет, считайте сколько вам еще работать. В этих периодах может быть стаж который не засчитывается в специальный: периоды ухода за ребенком, курсы повышения квалификации, отпуск без содержания.

За подсчетом стажа обращайтесь в пенсионный фонд, или к своему специалисту по кадрам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Должен ли учитываться стаж работы младшего медицинского персонала при подсчете льготного медицинского стажа,

Доброго времени суток. Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Я в период с 09.1988 по 08.1989 работала младшим медицинским персоналом хирургического отделения в сельской местности. Далее в период с 06.1991 по настоящее время работаю медицинской сестрой. Должен ли учитываться стаж работы младшего медицинского персонала при подсчете льготного медицинского стажа, который необходим при выходе на пенсию?

2. В период работы медсестрой в сельской местности стаж, при начислении льготной пенсии исчисляется из расчета год за год или год за 1,3?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Чебоксары
21.11.2017, 08:49

Списки должностей и медучреждений разработаны Правительством и регулируются Постановлением № 781. Таким образом, досрочная пенсия может быть начислена только при выполнении трудовых обязанностей на указанных ставках и в указанных типах организаций.

[b]Младший медперсонал входит в этот список. [/b]

Льгота по подсчету стажа с учетом работы в сельской местности применяется только в том случае, если пенсия назначается при 30-летнем стаже работы, при этом медицинский стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке). [b]В таком случае 1 год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж как 1 год и 3 месяца. [/b]Необходимо иметь в виду, что это правило распространяется на все периоды работы, в том числе и до 1 ноября 1999 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
21.11.2017, 09:14

Добрый день Оля, Списком должностей, дающий право на досрочную пенсию медицинским работникам, младщий медицинский персонал не предусмотрен, стаж в сельской местности считается год за год и три месяца только при смешанном стаже Город-Село. (Постановление Правительства №781).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Льготная пенсия медицинского персонала.

Доброго времени суток. Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы:

1. Я в период с 09.1988 по 08.1989 работала младшим медицинским персоналом хирургического отделения в сельской местности. Далее в период с 06.1991 по настоящее время работаю медицинской сестрой. Должен ли учитываться стаж работы младшего медицинского персонала при подсчете льготного медицинского стажа, который необходим при выходе на пенсию?

2. В период работы медсестрой в сельской местности стаж, при начислении льготной пенсии исчисляется из расчета год за год или год за 1,3?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 19:54

Право на досрочную пенсию имеют медицинские работники, осуществляющие лечебную и другую деятельность, направленную на охрану здоровья граждан в течение 25 лет в сельской местности и 30 лет в городах.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение