Законно ли требование сдать вещевое имущество

• г. Москва

При проведении организационно-штатных мероприятий наш филиал в составе части присоединяют к другой части, причем команда военизированной охраны сокращается и вводится сторожевая группа. В команде работает гражданский персонал, обеспечение имущество которой основывается по приказу МО РФ № 322 от 2002 года. На момент сокращения срок носки вещевого имущества у гражданского персонала, попадающего под сокращение, не истекает. Заставляют форму сдать или компенсировать остаточную стоимость.

Вопрос: правомерно ли это, ведь увольнение (сокращение) работников проходит по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, а не по собственному желанию.

Есть ли положения, разрешающие оставления форменной одежды у работников?

С уважением, Нелли Васильевна.

В новом штате команда военизированной охраны, где я сейчас работаю, нет, а вводится сторожевая охрана, причем изменяется заработная плата (оклад меньше), должности стрелка нет (будет сторож), оружия не будет, обязанности сторожа отличаются от обязанностей стрелка.

Кадровик говорит, что мы можем уволиться по п.4 ст.77 ТК, как не согласные с изменениями условий труда, но я думаю, что нас должны уволить по ст.81 ТК РФ по сокращению.

Помогите разобраться.

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

Производится сокращение работников в организации требованию учредителя. Приказа о проведении мероприятий по сокращению численности не было (на текущую дату), уведомлений о сокращении не выдавалось. Работников вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Деньгами предприятия распоряжается учредитель, не желающий выплачивать компенсацию по сокращению, и оплачивать 2-х месячный срок работы после уведомления. Что можно предпринять работникам, если директор не причем, просто вынужден выполнять требования учредителя.

Нахожусь в декретном отпуске. Наша организация государственная (военный склад 3242), но мы гражданский персонал. Военных сокращают до 1 декабря 2009 г. Идет сокращение и гражданского персонала, мне предложили написать заявление по собственному желанию до 15 ноября 2009 г. Ребенку на данный момент 11 месяцев. Имеет ли новое руководство на это право?

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

На работе (гос. учреждение) проходит массовое сокращение штата, практически весь административный персонал. Но о сокращении заранее никто не уведомлял, сообщили сегодня, по факту. При этом, говорят писать заявление на увольнение по соглашению двух сторон. Как быть в такой ситуации? По собственному желанию, естественно, писать никто не собирается, но что делать, чтобы добиться увольнения по сокращению со всеми выплатами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей воинской части происходит сокращение гражданского персонала и при увольнении по сокращению выплачивается премия 1010 за полностью отработанный квартал в размере 500 рублей. Правомерно ли это?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

В организации было проведено сокращение. Службу занятости уведомили в срок. Но комиссия по проведению организационно-штатных мероприятий была создана позже уведомления службы занятости. Вопрос: Является ли это нарушением процедуры сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение