Ответьте пожалуйста на вопрос: Чем отличается обычный залог от заклада? Заранее спасибо!

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №196591

Ответьте пожалуйста на вопрос: Чем отличается обычный залог от заклада?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2004, 00:53

Заклад это форма залога, при котором предмет залога передается залогодержателю (например, ценные бумаги в документарной форме - векселя).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
26.05.2003, 20:23

В Трудовом кодексе РФ указываются только такие правовые понятия, как "прекращение трудового договора" и "Увольнение".Такого именно правового понятия ниТрудовой кодекс РФ, ни юридическая энциклопедия не содержат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
03.03.2007, 08:41

Ничем, только формулировкой в обозначении документа, подтверждающего получения высшего образования. Вторая формулировка соответствует принятой в настоящее время.

"Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) выдаются, начиная с 22 июля 1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию.

Бланки дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании, приклеенные к твердой обложке, используются наравне с бланками дипломов, изготовляемых с 2003 года отдельно от твердой обложки.

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
31.01.2015, 01:55

Здравствуйте!

По сути одно и тоже. Онлайн инспекция создана для упрощения процедуры подачи жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2001, 17:23

Договор поставки - разновидность договора купли-продажи, и к нему принименяются общие правила, установленные для купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о поставке (параграф 3 главы 30 ГК РФ). Договор поставки используется в предпринимательской деятельность, так как в отличие от обычного договора купли-продажи продавцом по договору поставки может быть только лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (юридическое лицо, которое вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо индивидуальный предприниматель), а покупатель приобретает товары по договору поставки для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возвращается ли залог после суда?

Кто может быть поручителем за подозреваемого? Как идет процедура внесения залога? Чем отличается залог деньгами от залога имуществом? Возвращается ли залог после суда?

Адвокат г. Вологда
16.10.2013, 15:51

В УПК все разъяснено.

Статья 106. Залог

1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

2. Залог в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого либо обвиняемого по решению суда в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

3. Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя. При этом по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не может быть обращено взыскание. Порядок оценки, содержания указанного в части первой настоящей статьи предмета залога, управления им и обеспечения его сохранности определяется Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Недвижимое имущество, допущенные к публичному обращению в Российской Федерации акции и облигации, ценности могут быть приняты в залог при условии предоставления подлинных экземпляров документов, подтверждающих право собственности залогодателя на передаваемое в залог имущество, и отсутствия ограничений (обременений) прав на такое имущество. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение (обременение) прав на имущество не подлежит государственной регистрации или учету, осуществляемому в том числе депозитарием или держателем реестра владельцев ценных бумаг (регистратором), залогодатель в письменной форме подтверждает достоверность информации об отсутствии ограничений (обременений) прав на такое имущество.

5. Деньги, являющиеся предметом залога, вносятся на депозитный счет соответствующего суда или органа, в производстве которого находится уголовное дело. О принятии залога судом или органом, в производстве которого находится уголовное дело, составляется протокол, копия которого вручается залогодателю.

6. Если залог вносится лицом, не являющимся подозреваемым либо обвиняемым, то ему разъясняются существо подозрения, обвинения, в связи с которым избирается данная мера пресечения, и связанные с ней обязательства и последствия их нарушения.

7. В постановлении или определении суда о применении залога в качестве меры пресечения суд устанавливает срок внесения залога. Если подозреваемый либо обвиняемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 часа с момента вынесения судебного решения. В случае, если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству, возбужденному в соответствии со статьей 108 настоящего Кодекса, рассматривает вопрос об избрании в отношении подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения.

8. Если внесение залога применяется вместо ранее избранной меры пресечения, то эта мера пресечения действует до внесения залога.

9. В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с внесенным залогом, залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со статьей 118 настоящего Кодекса.

10. В остальных случаях суд при постановлении приговора или вынесении определения либо постановления о прекращении уголовного дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. При прекращении уголовного дела следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Юрист г. Тольятти
22.08.2003, 12:09

Уважаемая Аделя!

Прдлагаю Вам определения указанных договоров и Вам станет очевидна разница между ними, и так:

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По договору консигнации собствнник товаров (консигнант) поставляет товары на склад посредника (консигнатора) и поручает ему от своего имени осуществить за вознаграждение дальнейшую реализацию поставленного по договору товара в течение определенного срока. То есть договор консигнации является разновидностью договора комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Ответьте, пожалуйста, чем отличается новый закон о материнском капитале от старого закона?

Я слышала, что вышел новый закон о материнском капитале. Ответьте, пожалуйста, чем отличается новый закон о материнском капитале от старого закона? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
12.10.2010, 15:36

Ни какого нового закона не выходил. Были лишь внесены изменения, а именно расширен перечень куда именно вы можете потратить материнский капитал, а также увеличен его размер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
03.11.2015, 10:45

Занимать должность - как правило на постоянной основе. Замещать - временно, например, на время отсутствующего работника. Но могут и совпадать - например по конкурсу. Четкого различия нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение