И что делать, если работник откажется его подписывать?

• г. Грязовец

Как оформить перевод работников на сезонные работы. Сейчас с ними заключены бессрочные трудовые договора. Фирма занимается земляными работами и действительно весной и осенью работы нет. Можно ли заключить с ними доп. соглашения к трудовым договорам о сезонности работ? Нужно ли это делать за 2 месяца? И что делать, если работник откажется его подписывать?

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

С работником заключен срочный трудовой договор на выполнение определенного вида работ. Спустя время возникла необходимость привлечь этого работника к сезонным видам работ. Можно ли к имеющемуся срочному договору заключить доп. соглашение с добавлением условия о привлечении к сезонным видам работ и увеличении срока ранее установленного в срочном трудовом договоре. Или лучше прекратить первый договор и заключить новый на сезонные виды работ?

У работников в трудовых договорах установлен режим работы с ненормированным рабочим днем. Необходимость привлекать работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отпала. Чтобы устранить формальную необходимость предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск, нужно изменить трудовые договоры. Какова должна быть процедура?

Можно ли как-то исключить этот пункт договора без согласия работника: ведь это не ухудшает его положение?

Уборщик помещений работает по основной работе и по внутреннему совместительству еще на 0,25 ставки по двум трудовым договорам. На время его отпуска нужно взять работника по срочному трудовому договору. Как его оформить? Также заключить два срочных трудовых договора? (по основной работе и по совместительству)

Добрый день. Работаю кадровиком в летнем открытом аквапарке (с июня по сентябрь). По какому условию ст. 59 ТК РФ заключать мне срочные трудовые договора с сотрудниками. Сейчас я прописываю в трудовых договорах и приказах, что люди приняты на сезонную работу, хотя ее нет в Перечнях сезонных работ. Как быть? Это Крым.

С работником А заключен срочный трудовой договор по должности специалиста по социальной работе. Срок действия договора - период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Работник А отработал два месяца и ему было предложен перевод на вакантную должность специалиста по социальной работе. Надо ли расторгать срочный трудовой договор, а затем заключать бессрочный, или оформить перевод работника и заключить с ним дополнительное соглашение к срочному ТД?

Спасибо.

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас оказать консультацию по следующему вопросу:

В нашей организации работают работники с 2000 года. При оформлении с ними трудовых отношений в то время трудовые догоры не заключались.

В настоящее время работодатель решил заключить с работниками трудовые договры, согласие работников на заключение с ними трудовых договоров имеется.

Поясните, пожалуйста, если трудовые договора будут заключены в январе 2003 года с работникми, работающими в организации с 2000 года, то может ли "ухудшится их положение" (в плане положенных по законодательству прав), учитывая, что только через два года после их зачисления на работу с ними были заключены трудовые договора?

С уважением, Мария, надеюсь в скором времени получить ответ.

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

На вопрос №332947 в новом ракурсе.

Какие формы трудовых отношений предусматривает ТК РФ? Кроме трудового договора ничего внятного я не нашла. Мне надо указать в исходящем документе форму трудовых отношений работника с юр.лицом. Написать «приказ о приёме на работу»? Как-то не солидно. Тем более, что ст.16 ТК РФ безапелляционно заявляет: «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НА ОСНОВАНИИ трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». А приказ о приёме на работу согласно ст. 68 ТК РФ издаётся на основании заключенного ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Сверху добивает п. 2 ст. 67: «Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ОБЯЗАН оформить с ним ТРУДОВОЙ ДОГОВОР в письменной форме НЕ ПОЗДНЕЕ трех дней со дня фактического допущения работника к работе». Означает ли всё это, что единственной юридически правильной формой трудовых отношений является трудовой договор, а приказ и трудовая книжка могут служить лишь подтверждением? И если работник фактически приступил к работе, то с ним всё равно необходимо заключить договор? И в чём разница между двумя предложениями п. 2 ст. 67. Они противоречат друг другу. Согласно первому, трудовой договор можно не заключать, во втором это уже обязанность. И ещё, я слышала, что с отдельными категориями работников (руководители, гл.бухгалтера) надо было обязательно заключать трудовые договора? Сейчас в кодексе ничего подобного не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение