Я и муж приобрели гражданство РФ в 2001 г. не вписывая ребёнка в заявления на гражданство.

Ребёнок родился на территории РФ в 1999 г. Вопрос: имеет ли ребёнок гражданство РФ, будут ли проблемы при получении им паспорта гражданина РФ по достижении соответствующего возраста, или ему необходимо принимать гражданство отдельно.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш ребенок родился на территории РФ. Если вы, родители, в это время были гражданами других государств, и эти государства не предоставили ему своего гражданства, то он является гражданином РФ. Если вы по рождении ребенка были лицами без гражданства, то ребенок является гражданином РФ. Проблем при получении паспорта у него быть не может. Принимать гражданство отдельно ему не придется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж получил гражданство рф,1,5 г назад, придя в военкомат, он не вставал на военый учет т.к из миграционной службы сказали, что сами будут отсылать на него документы, но повестку в военком нам не присылали, не звонили, вообще ничего, сейчас ему исполнилось 27 лет, как идти в военкомат получать воен. Билет? И что нам скажут? Как себя вести в такой ситуации? Место его прописки в регионе, а проживает в Москве.

vip

ответы на вопрос:

Надо явиться в военный комиссариат по месту регистрации. Там предоставить паспорт. Заполните заявление. Мужу выдадут военный билет. На воинскую службу можно призвать лишь до 27 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

За неявку в военкомат для постановки на учет - административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

А поскольку Ваш муж не получал повесток, более никакой ответственности он не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста мои муж и дети получили гражданство рф 2003 году я не могу и не дают уфмс потому что я осталась девичьей фамилией. Предлагают вид на жительство. Я рада получать вид. но хозяйка дома не дает заверенное согласие мотивируя что у нее нет документов на дом где мы с семьей проживаем и это останавливает моего получения вида на жительства. У меня советский паспорт и скоро срок кончается. Пожалуйста подскажите что мне делать спасибо.

ответы на вопрос:

О получении вида на жительство речь может идти если у Вас есть регистрация по месту жительства на 01.07.2002 г. В ином случае - это только разрешение на временное проживание. Но в первом случае Вы вправе подать заявление сразу на гражданство РФ, при этом согласия хозяйки для подачи заявления на гражданство (!) РФ - не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж оформляет гражданство РФ. Нужно ли в заявлении вписывать его взрослых детей оставшихся в Украине.

ответы на вопрос:

Если вы имеете ввиду указать близких родственников, тогда нужно. (Родители, родные братья и сёстры, супруги, дети).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж гражданин России я гражданка Киргизии есть загс. И у сына гражданство Рф.муж не отдаёт ребёнка. мои шансы если подам в суд?

ответы на вопрос:

Вы не пишите про возраст ребенка? В любом случае имеете право подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашем месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существенное значение в данном деле имеет не гражданство, а совершенно другие факторы. Решение вопроса возможно в судебном порядке.

По поводу шансов вопрос не ясен. Шансы есть, а вот в какой форме Вы их хотите измерить, совершенно непонятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте иск в суд об установлении места жительства ребенка - с матерью и определении порядка общения с ребенком отцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд решит в мою пользу? Без всяких там проблем ребёнка отдадут мне?

ответы на вопрос:

Далеко не факт, что в Вашу пользу. Зависит от обстоятельств дела. По поводу "без всяких там проблем", тоже достаточно сомнительно. Хотя бы потому, что проблемы у Вас уже есть. Однако это не повод не бороться за своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд как правило встает на сторону матерей, и только в исключительных случаях на сторону отца (например, психические заболевания матери, состояние на учет у нарколога, нахождение под следствием за совершение преступления и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд всегда принимает решение в интересах ребенка. Если Вы на учете нигде на состоите, ведете нормальный образ жизни, суд может оставить детей с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Айгерим, вовсе нет гарантий по этому поводу.

Например, если ребенок сейчас с отцом, у него может сформироваться большая привязанность именно к отцу. К тому же учитывается возраст ребенка, с 10 лет учет мнения ребенка при разрешении таких споров обязателен.

Цитата:
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и муж и сын имеем статус временное убежище в РФ. Я подаю на гражданство рф себе и сыну. Нужно ли разрешение отца.

ответы на вопрос:

Согласие отца не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я только что получила гражданство РФ. Может ли муж подать по мне на гражданство? В браке 12 лет другой страны. 2 детей.

ответы на вопрос:

По браку муж сможет получить гражданство прожив три года в браке с гражданкой России, то есть не ранее чем через 3 года после вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр. Казахстана, дети и муж гр.РФ, В БРАКЕ 10 лет. после рвп получила статус переселенца, когда я могу подать на гражданство РФ?

ответы на вопрос:

Так как Вы не являетесь вынужденным переселенцем, а говорите о переселенце в контексте Программы по добровольному переселению соотечественников, то, соответственно, Вы имеете право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сразу же после получения разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства, т. е. минуя стадию получения вида на жительство в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение