Отказ от обязательной регистрации в наркологическом диспансере - как разобраться в ситуации?

• г. Новосибирск

Мой муж 1986 г.р., решил пройти обучение в автошколе. В 2004 г. был поставлен на учёт в наркологический диспансер, отмечаться не ходил, в 2010 г. автоматически снят с учёта. На сегодняшний день, его в наркологическом диспансере принуждают подписать бумагу о добровольном встатии на учёт и ходить три года отмечаться... Он отказался, в следствии чего ему было отказано... Все анализы, которые были назначены врачём, он сделал, все анализы ничего не выявили. Скажите пожалуйста, куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Если он не ходил отмечаться, то никто его автоматически с учёта не снял.

Елена, Вашему мужу нужно пройти курс лечения в наркологическом учреждении, наблюдаться там и только после этого ему выдадут документ, позволяющий управлять транспортным средством. Поэтому, Вам нужно обращаться именно в диспансер, писать заявление и пронаблюдаться полностью.

Елена, если в в вопросе все обстоятельства указали объективно, то вашему муже следует обратиться с жалобой в Росздравнадзор, а если это не поможет, - в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 14.07.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения". Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.