Подскажите, пожалуйста, как быть, какой общий срок о поставки товара должен быть по ГК РФ?

• г. Нижний Новгород

Мы заказали товар, оплатили выставленный стет, устная договоренность о сроках была 10 дней, договора не заключали. Но товар так и не поставляется длительное время...

Подскажите, пожалуйста, как быть, какой общий срок о поставки товара должен быть по ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Как правило, срок постаки товара определяют стороны в заключенном договоре.

В соответствии со ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.