Могу ли я обучать массажу если я самозанятая и снимаю кабинет, получила сертификат об обучению массажа.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обучать можете, выдавать официальные сертификаты о прохождении у вас обучения нет.

Сертификат, что прошли обучение. А чтобы самой учить, нужна лицензия. Обязательно, так как речь идет о безопасности человека!

Массаж - медицинская услуга

Заявленная точка зрения может быть подтверждена следующими актами:

- Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (далее - Положение о лицензировании медицинской деятельности), согласно приложению к которому медицинский массаж является видом работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и, следовательно, требует получения лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю "Медицинский массаж". О требованиях, которым должна соответствовать организация при оказании медицинских услуг по указанному профилю, будет сказано ниже.

- Номенклатурой медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 N 804 н. Номенклатура предусматривает различные виды медицинского массажа: в зависимости от области воздействия и методики. Например, медицинский массаж лица, шеи, локтевого, плечевого сустава и т.д. А также массаж вакуумный и пилинг-массаж.

Два этих акта являются ключевыми аргументами по вопросу отнесения услуг по массажу к медицинским.

Однако не так однообразен подход законодателя, как может показаться на первый взгляд.

Обратившись к п. 4 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", мы увидим, что критерий отнесения той или иной услуги к медицинской является целевым. То есть медицинские услуги от всех прочих отличаются направленностью на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию.

Соответственно возникает вопрос: всегда ли массаж отвечает целевому критерию медицинской услуги; всегда ли массаж направлен на профилактику, лечение или диагностику заболеваний; бывает ли иной массаж, помимо медицинского?