Как оформить перерасчет за коммунальные услуги при временном проживании родственника

• г. Москва

Моя мама временно проживает у меня в связи с длительным лечением. Какие документы нужно предоставить в ЖЭК по месту её основной прописки, чтобы сделали перерасчет за коммунальные услуги? Достаточно ли временной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Да, достаточно наличия временной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

На что (положение и т.д.) можно сослаться, если комм. службы будут возражать?

Спросить
Пожаловаться

Мой брат временно не проживает по месту прописки. Проживает в другом городе. Достаточно ли будет предоставить в ЖКХ справку с его места работы чтобы сделать перерасчет стоимости услуг, т.к. он временно отсутствует?

Если человек временно зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает по другому, какие виды коммунальных услуг он должен оплачивать по месту временной регистрации?

В теме: http://izhcommunal.ru/dir/sobstvennik_ne_prozhivaet_v_kvartire_dolzhen_li_platit_za_kommunalnye_uslugi/18-1-0-248 написано:

1) Плата за коммунальные услуги может начисляться только проживающим в помещении гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг (постановление РФ №354 от 06.05.2011), приложение №2, формулы расчёта).

2) 2. Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части коммунальных услуг возникает: а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86, а также Приложение 2 к Правилам.

Мой вопрос: А где именно (в какой статье) есть эта формулировка? В п.86? Или еще где-то? Дело в том, что УК ссылаясь на этот закон 354, говорит, что платить нужно и тем, кто временно не проживает (моя ситуация: у меня ребенок под опекой проживает со мной в другом городе (Москве), а заставляют платить по месту его регистрации (г.Струнино, Влад. обл.); документы о временной прописке у меня (до 2019 г.), его учебе в колледже и справку об оплате ком. услуг по месту его фактического проживания (у меня) приносили...)

Мы с братом живем в неприватизированной квартире в Москве, мой молодой человек - гражденин РФ, но имеет прописку г. Кызыла. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить для временной регистрации и в какие органы? Чем отличается временная регистрация от временной прописки? Можем ли мы с братом временно прописать человека, по сути, не являющегося родственником? И какие документы необходимо предоставить и в какие органы для временной прописки? Заранее благодарна. Елена.

Мы переехали в другой город и сделали временную регистрацию на 5 лет, но коммунальные услуги оплачиваем по месту прописки постоянной, можно ли сделать перерасчёт и не оплачивать коммунальные услуги в дальнейшем по истечении срока временной регистрации, Спасибо.

Основное место работы и временная регистрация - в Санкт-Петербурге, постоянная прописка - в Удмуртской республике. Нужно ли получать временный ИНН при временной регистрации или можно воспользоваться постоянным, выданным ранее по месту прописки?

Скажите, пожалуйста, какие документы достаточно предоставить в ЖЭК для того, чтобы не начисляли коммунальные платежи за временно отсутствующего человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ветеран боевых действий! Льготами на коммунальные услуги по месту прописки не пользуется (документы можем предоставить)! может ли он использовать эти льготы по месту временной регистрации? Квартира принадлежит моей маме!

Ответьте на вопрос Правомерна ли требовать с меня оплата за комунальные услуги по месту прописки, если я зарегестрирован и проживаю временно по другому адресу и произвожу оплаты за коммунальные услуги по месту временной регистрации в том же городе.

В Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 года N307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в редакции с изменениями на 27 августа 2012 года) ничего не сказано о порядке перерасчета коммунальных платежей в связи с временным отсутствием.

Ситуация следующая: постоянно зарегистрирован в городе Хабаровск. В настоящее время проживаю и работаю в г. С-Петербург, где у меня имеется временная регистрация (официальная). Могут ли мои родственники сделать (без моего личного присутствия) перерасчет за коммунальные услуги в Хабаровске, если я им отошлю свидетельство о временной регистрации после окончания срока его действия? Нужно ли указанное свидетельство о временной регистрации визировать в какой-либо службе (ЖЭК, ФМС, паспортный стол) или достаточно просто предоставить оригинал? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение