Как высчитать сумму алиментов на находящуюся в декретном отпуске мать и двоих детей в твердой денежной сумме - формула и примеры расчета

• г. Пермь

Составляю иск на алименты нахожусь в декретном отпуске, двое детей, как высчитать сумму алиментов на меня и детей в твёрдой денежной сумме.

Ответы на вопрос (3):

На двоих детей будете получать прожиточный минимум, на свое содержание будет решать суд.

Размер алиментов, который Вы хотите взыскать, определяется при подаче иска Вами самостоятельно. Можете просить любую сумму. Но суд при вынесении решения будет отталкиваться от доказательств наличия и размера заработка должника, его имущественного положения, а так же сохранения детям того уровня жизни, к которому они привыкли.

Подавая иск в твердой денежной сумме, Вам нужно будет подтвердить чем-то ту сумму, исходя их которой Вы просите взыскать алименты.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

О фиксированном размере алиментов можно просить в суде, если есть основания.

У родителя непостоянный, меняющийся доход;

родитель получает доход в валюте или в натуральной форме;

у родителя нет официальных источников дохода;

взыскать алименты в доле невозможно, затруднительно или это существенно нарушает права детей.

Алименты на ребенка в фиксированном размере назначаются кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания получателя алиментов.

Основной принцип, которым руководствуется суд – это сохранение прежнего уровня обеспечения ребенка. При этом учитывается, посещает ли ребенок дополнительные кружки и секции, за которые необходимо платить.

Необходимо рассчитать среднюю величину затрат на детей. Для этого необходимо проанализировать и сложить показатели за 2–3 и более месяцев (затраты на детей).

Затем необходимо узнать соотношение среднего показателя расходов на ребенка с прожиточным минимумом региона.

Основным критерием при определении суммы выплат на Вас является реальная нуждаемость и материальное положение. Установив, что Вы действительно нуждается в мерах дополнительной финансовой помощи, суд взыскивает с бывшего супруга алименты, определяя их размер или в твердой сумме или же в соотношении с прожиточным минимумом по региону.