Военный пенсионер хочет добровольно платить алименты - от приставов до судебного приказа или можно обратиться в пенсионный фонд?

• г. Магадан

Я военный пенсионер, хочу добровольно платить алименты, в пенсионном фонде мне сказали идти в пристава, в приставах сказали, что нужен судебный приказ. Правомерно ли меня из пенсионного фонда отправили в пристава? Или можно написать в пенсионный фонт, приложить соглашение и они обязаны будут перечислять алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Добровольно заключенное соглашение о выплате алиментов подразумевает самостоятельную выплату средств, когда стороны договорились и в суд не обращались.

Судебные приставы работают по судебному приказу, когда решение о выплате алиментов принял суд и установил их размер.

Если соглашение заверенное нотариально, то вы вправе предоставить его приставам. Оно имеет такую же силу как и исполнительный лист или приказ.