Без права на договор - как отсутствие ответа от ТСЖ приводит к неоправданным платежам

• г. Санкт-Петербург

Так как я не член тсж, направила обращение в тсж предоставить мне правоустанавливающие документы на управление и заключить на основании этих документов со мной договор на предоставление коммунальных услуг и на содержание общего имущества, но тишина... на связь со мной никто не выходит... ответа на обращение нет и договор со мной никто не заключает... но квитанции на оплату регулярно приходят)

Ответы на вопрос (2):

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд. Сначала подать заявление в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нам предоставили квартиру по Договору социального найма, Собственником этой квартиры является ГУЖА, ключи от квартиры выдаёт УК этого дома, но только после заключения договора на управление, тех обслуживание, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Договор включает в себя и приложение с тарифами этой УК на оказание аналогичных услуг, как и в ГУЖА. Следовательно приходит две квитанции на оплату двум организациям. ВОПРОС:

Имеет ли право УК заключать такой договор с Нанимателем данной квартиры?

На основании каких правовых актов УК заключает данный договор?

Что делать если договор подписан?

Оплачивать ли квитанции на коммунальные услуги от УК?

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

В смету на год вошло содержание тсж и всяческие зарплаты не связанные с содержанием общего имущества - около 70 %. Я не член тсж. каким образом потребовать исключить из квитанции эти не законные платежи. Договор тсж умышленно не заключает. С уважением, Андрей. Пенза.

Ежемесячно приходит квитанция на оплату обязательного взноса на капитальный ремонт общего имущества в мкд 245.78 руб. и в квитанции на оплату коммунальных услуг включается оплата содержания общего имущества в мкд 1184.11 руб. за что мы платим?

В квитанции на оплату от ТСЖ есть статьи с дублирующим содержанием, например статья 1.Содержание и эксплуатация МКД, которая должна в себя включать услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но отдельными строками есть и 2.Управление МКД и 3.Текущий ремонт общего имущества. Насколько это правомерно?

В праве ли требовать от бухгалтера ТСЖ при начислении счет-квитанции на оплату жилищных услуг раздельных квитанций:

1. На коммунальные услуги и оплаты расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Прочие услуги.

Если я имею право, то на основании каково документа?

С Уважением,

Александр

8 911 1681120

simsonac@mail.ru

Я являюсь собственником домовладения в коттеджном поселке, где создано ТСЖ, но при этом не являюсь членом ТСЖ. Отправила запрос в Правление ТСЖ чтобы со мной заключили Договор на содержание и ремонт общего имущества.

После продолжительной паузы, мне присылали" Оферту Договор присоединения управления, содержания и ремонта общего имущества", подписанный председателем.

Договор не содержит существенных условий таких как перечень общего имущества подлежащего содержанию и ремонту, перечень работ и услуг по содержанию и ремонту, стоимость услуг и работ, ответственность ТСЖ за некачественное предоставление или не предоставление услуг.

Срок действия договора указан бессрочным.

Условия расторжения также не указаны.

Последний пункт договора: "В случае уклонения собственника от подписания настоящего договора его положения о составе оказываемых услуг и оплате действуют на основании выставленного ТСЖ счета на оплату в силу п. 3 ст 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ"

Понятно, что подобный договор я не могу подписать, потому что он противоречит законодательно-правовым актам и содержит обременительные для меня условия.

Что мне предпринять в данной ситуации? Написать претензию или составить свой вариант договора? Или предпринять какие-то другие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания в платежном документе по оплате услугпо содержанию общего имущества и предоставлению коммунальных услуг известила собственников жилых помещений о том, что нужно провести общее собрание и принять решение о проведении очередной проверки общедомового прибора учета тепловой энергии ио порядке финансирования этих работ. ЗАКОННО ли это требование? Ведь мы оплачиваем все коммунальные услуги и содержание общего имущества.

В ЖКРФ статья 155 часть 6 по состоянию на 15 июня 2011 г. для не члена ТСЖ оплата за содержание жилого помещения, включающая управление домом, заменена на содержание общего имущества. В эту статью не входит управление так как не член ТСЖ не принимает участия в управлении. ТСЖ для не члена ТСЖ требует оплату за управление, хотя в управление не входит специалист, работающий по договору, а председатель правления получает вознаграждение по решению собрания собственников, членов ТСЖ а не всех собственников. Кроме этого включает оплату за диспетчерскую службу без предъявления задач которые решает диспетчерская служба.

Суд на стороне ТСЖ, игнорируя изменения ЖКРФ. Что и куда обращаться.

У меня нет договора с ТСЖ на предоставление мне коммунальных услуг. Однако за несвоевременную оплату начисляют пени. В квитанции на оплату коммунальных услуг стоит сумма пени, но за какой период расшифровки нет.

ВОПРОС: имеет ли право ТСЖ в данном случае взыскивать пени (если да то какие документы они должны мне предоставить для оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение