Истек ли срок давности для суда по неуплате коммунальных платежей за не приватизированную квартиру, в которой не проживаю с 2015 года?

• г. Уфа

Если подали в суд за то что не плачу коммунальные платежи в не приватизированной квартире с 2015 года так как там не живу не истёк ли срок давности для суда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Возможно был вынесен судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно смотреть в документах за какой период взыскивается.

Если на момент обращение прошло более 3 х лет, то вполне можно применить СИД.