Нужно ли писать эти заявления что бы удалить или аннулировать запись в ЭТК?
199₽ VIP

• г. Уфа

Человек заочно устраивается на работу, но заявление на трудоустройство не писал и трудового договора не подписывал, а просто устно сказал отделу кадров что готов работать (и всё формальности будут оформлены при очной встрече), но отдел кадров не дожидаясь очной встречи, издает приказ и отправляет данные в ПФР, соответственно со стороны ПФР в электронную трудовую книжку (ЭТК) вносится запись о приеме, человеку приобретают билеты на самолёт, проходит 15 дней человек в день вылета человек звонит отделу кадров предупредить ОК что передумал работать в организации что бы его не ждали (позже билеты сгорают так как ок не оформили возврат). На свое удивление человек узнает о приказе и о записи в ЭТК. Тут отдел кадров начинает названивать человеку что бы он написал заявление о приеме, расписался в договоре, приказе и написал заявление об увольнение по соглашению сторон. Человек опасается что его в отместку могут уволить по статье и предъявят за билеты если он напишет заявление о приеме. Нужно ли писать эти заявления что бы удалить или аннулировать запись в ЭТК?

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя незаконны.

Заявление о трудоустройстве не написано, приказ без согласия также неправомерный, запись в ЭТК также незаконна.

Могли оформить надо только при после подписания трудового договора.

Работнику ничего писать не нужно, как и компенсировать, так как не давал согласия о приеме на работу.

Аннулировать запись следует через ГИТ РОСТРУДА или суд.

Также жаловаться по поводу отправки данных в ПФР.

Одним словом, лицо перед организацией не может иметь никаких обязательств, так как оформление произвели незаконно.

- см. ст. 56-57, 64-65, 352, 381 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Официально Вы не утроились на работу.

Нет Вашего заявления о приеме на работу. С приказом о приеме не ознакомлены (ст.68 ТК РФ).

Трудовой договор не заключен согласно ст.61-67 ТК РФ.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Но в ЭТК есть запись о приеме, то пишите заявление что трудовой договор не заключен и просите аннулировать запись в ЭТК о приеме на работу.

При отказе обращайтесь в суд с требованиями аннулировать запись в ЭТК.

Никаких заявлений писать не нужно.

Несостоявшийся работодатель вас обманывает.

Если работник не приступил к работе. Приказ о приёме аннулируется (ч.4 ст. 61 ТК РФ).

Вместе с ним аннулируются записи в сведениях СЗВ-ТД (Постановление Правления ПФР N730 п от 25.12.2019, ред. 21.04.2022 г.)