Стоит ли обращаться в ПКБ. Действительно они могут помочь выкупить долг, и им выгодней платить?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Алеся!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ПКБ - это Коллекторская компания, полное наименование которой - Открытое акционерное общество "ПЕРВОЕ КОЛЛЕКТОРСКОЕ БЮРО", которое имеет большой опыт по взысканию долгов с заемщиков кредитов и займов.

Во-вторых, Коллекторские компании могут не "помочь выкупить долг", а сами могут у банков или МФО выкупить задолженность с процентами и пени или без процентов и пени, или часть долга согласно положений статей 382-389 ГК РФ, а потом сами уже со своими опытными юристами разными законными и полузаконными способами с должников взыскивать долги.

В-третьих, кому должникам "выгодней" возвращать долги по кредитам или займам (первоначальному кредитору или Коллекторской компании?) с %-ми и пени, это зависит от ситуации. Но Коллекторские компании намного хитрей и более коварны, чем банки и МФО, как показывает многочисленная практика, в т.ч. судебная.

Удачи Вам.