Должник зарегистрирован в квартире матери - что может ожидать от пристава?

• г. Железногорск

Должник зарегистрирован в квартире, принадлежащей его матери. Мать проживает отдельно, в другой своей квартире. Из имущества у должника старый советский холодильник, стиральная машина сломанная (без люка) и ветхая мебель.

Что можно ожидать от пристава? Должен придти.

Реально барахло опишут?

Заберут на реализацию?

Ответы на вопрос (5):

Это имущество можно отнести к предметам обихода, а на него взыскание обращать нельзя. Впрочем от пристава зависит, может в акте напишет, что имущества на которое можно обратить взыскание отсутствует, а может и арестует. Продать такое конечно не реально, оценит в 500 рублей и предложит должнику самому продать. В общем разные варианты могут быть.

Здравствуйте, нет не имеет право. Но она может предоставить приставам квитанции/чеки, договоры о том, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей и является ее имуществом, а не должника и при таких условиях приставы не будут иметь право производить опись и арест данного имущества. Статья 33.

А пристав имеет право находиться в квартире, не принадлежащей должнику?

Нет не имеет право. Но она может предоставить приставам квитанции/чеки, договоры о том, что имущество находящееся в квартире принадлежит ей и является ее имуществом, а не должника и при таких условиях приставы не будут иметь право производить опись и арест данного имущества. Статья 33.

А может она без всяких квитанций, показав приставу документ о праве собственности не допустить пристава в квартиру.?

Хотя.. думаю, тогда пристав вряд ли пойдет на закрытие исполнит. Пр.